15 мая 2021 г. 10:13

Впечатления от книги довольно неоднозначные, поэтому звёзды ставить не стала.

Эта книга не просто фантастика, это на все 100% твёрдая НФ: здесь столько терминов и технических деталей, что не особо разбираясь ни в теме, ни в НФ, читать трудновато. Сложности добавляло и то, что прямо в тексте сносок с разъяснениями терминов нет. Уже дочитав, обнаружила в конце словарик, но он оказался далеко не таким полным, как хотелось бы. Множество понятий остались за бортом, а как читатель в результате я всю дорогу чувствовала себя отчаянно глупой - героям-то все понятно с полуслова, а если мне - нет, то как бы сама виновата. Можно, конечно, не вдаваться в детали и читать, понимая примерно из контекста - так я и делала. Но интерес тогда сильно снижается. И не будешь ведь с википедией всю книгу сидеть...  В общем, это первый одновременно и минус для тех, кто не в теме, и плюс для тех, кто разбирается.

Что еще вызвало недоумение, так это то, как все легко воспринимала героиня. Отправили в космос? А, норм. Сидим на космической станции где-то глубоко в другой галактике? Да тоже ничего. Вокруг инопланетяне и в принципе, оказывается, есть другие планеты не только населенные разумными расами, но и ведущие свои политические игры? Да пф, ну чего удивляться. И другой момент - героиня за пару суток прокачивается от полного новичка до капитана корабля, не зная ни устава, ни принципов функционирования техники, ни хотя бы общих законов того, как и что вокруг устроено. Она уверенной рукой ведёт корабль - в это верится, да, потому что корабль с ней на одной волне (да и вообще идея этакого биотеха очень интересная). А вот как легко она вникает в политические интриги и как уверенно решает, что команда поступит так, а не иначе - это вызывает вопросы. Как же она так быстро вникла в нюансы межпланетных интриг, еще буквально накануне не имея понятия о существовании этих народов?

Сам по себе сюжет очень напряженный, и детективная составляющая довольно любопытная, не отпускает. Второстепенные герои живенькие, и их разговоры тоже очень сочные, настоящие. Пикировки забавные и добавляют цвета. Отдельно ярко смотрится любовная линия - романтические сцены, даже довольно невинные, такие горячие, что прямо ух. Отдельно очень понравился конец - он одновременно и очень логичная точка, и огромная интрига.

Спасибо за отзыв!