pozne

15 мая 2021 г. 08:54

Я не могу быть волшебником. Я же Гарри кот, просто Гарри кот.
Совершенно обычный бездомный кот-одиночка Элдвин вёл совершенно обычную дворовую жизнь, посвящая себя поиску пропитания и тёплого местечка для ночёвки. Однажды, спасаясь от своего злейшего врага – охотника на диких животных – Элдвин оказывается в двусмысленной ситуации. Он вроде бы спасся, на время укрывшись среди диковинных зверей в зоологической лавке, но вроде бы и попал, когда его продали как магическое животное. Совершенно неволшебный кот становится фамильяром для юного волшебника Джека и начинает буквально «на своей шкуре» понимать, что значит быть любимым и быть кому-то нужным. В доме волшебника Кальстаффа он обретает не только тёплый угол и постоянную миску с едой, но и друзей. И когда с Джеком случается беда, Элдвин в компании других фамильяров – сойки Скайлар и лягуха Гилберта - отправляется в многотрудное путешествие. Скайлар знает несколько магических заклинаний, Гилберт умеет худо-бедно пророчествовать, Элдвин же совершенно беспомощен с точки зрения волшебства. Но совсем скоро становится понятно, что его настоящий дар в умении дружить, в умении быть верным, смелым, отважным. Стоит ли говорить, что в этой истории всё окончилось хорошо?
Если бы мне было девять лет, я бы с огромным интересом погрузилась в эту книгу и её продолжения. Меня бы нисколько не смутил простенький и предсказуемый сюжет. Наоборот, я бы испытывала особую радость, предвкушая то или иное событие, когда бы мои ожидания оправдывались. Ведь у героев, которые тебе определённо симпатичны, всё должно быть хорошо.
Если бы мне было девять лет, меня бы нисколько не смутило то, что животные ведут себя ну совсем как люди. Наоборот, я бы абсолютно точно влюбилась бы в них. Возможно, в Элдвина, так как всё-таки он здесь ГГ и обладает массой достоинств: обаятелен, сообразителен, бесстрашен. А возможно, в Скайлар – мудрую и учёную птичку, слегка заносчивую, но хладнокровную в бою. Но самый милый здесь трусливый и глуповатый Гилберт, очаровашка-лягух, способный прыгнуть выше собственной головы.
Если бы мне было девять лет, меня бы порадовал незатейливый юмор. Да что там, я бы откровенно смеялась над тем, как порой наши герои выпутываются из сложных ситуаций, как проявляют свою смекалку в нужный момент.
Если бы мне было девять лет, я бы с удовольствием побывала бы, пусть только в моём воображении, в Огромии, где живут магические животные, встречаются страшные гундозвери, где рядом с обычным гордом Бриджтауэром соседствуют Запределье и Лес под лесом, где у каждого волшебника есть свой фамильяр, способный не только на некоторое волшебство, но и умеющий разговаривать со своим «верным». Я бы, наверное, всерьёз задумалась о тех временах, когда Огромией правили только звери и несли в себе всю силу волшебства. Почему волшебный мир перевернулся?
Если бы мне было девять лет, я бы абсолютно точно повелась на интригу, когда в конце книги у Элдвина всё-таки просыпаются волшебные задатки, а авторы бросают читателю «дразнилку», предлагая разгадать историю рождения этого симпатичного котика. Я бы безоговорочно поверила в высокое предназначение трёх «избранных» и не выпускала бы серию из рук, пока все их приключения не завершатся.
Но как только в голове пронесётся первая мысль о «похожести» «Фамильяров» на известную серию про известного мальчика-волшебника, начинаешь в каждом абзаце ловить откровенные отсылки и сходства. В мои недевять лет это уже неинтересно.

Складывала рисунок "Весенней мозаики" в трактире "Чердак".