15 мая 2021 г. 00:12

Лучшее на Лайвлибе

4 Он не знает, что ему делать со своей жизнью, и поэтому просто радуется тому, что всё еще жив.

Вот и состоялось мое знакомство с Ремарком. Роман о жизни трех друзей Роберта Локампа (Робби), Отто Кёстера и Готтфрида Ленца. Герои харизматичные и запоминающиеся. Сюжет весьма насыщенный - тут и скрепленная войной дружба, и любовь Робби к прекрасной девушке Патриции Хольман (Пат), и яркие зарисовки быта простых немцев в период между двумя войнами.

Роман продолжает тематику "потерянного поколения". Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают Робби. Голодное детство стало причиной болезни Пат. Но именно военное братство сплотило трёх товарищей. И они готовы на всё ради дружбы.

Вроде всё правильно. Нет неоправданного хиппи-энда. Но может быть я слишком поздно прочла эту книгу. Может мой жизненный опыт, прочтенные ранее произведения уже поразили меня намного сильнее, чем эта книга.

Может мне стоило познакомится с этим произведением раньше. Поделилась своими ощущениями с дочерью. Она прочитала книгу лет в 15. Мой ребенок сказал, что, конечно, Ремарк читается легче, чем Достоевский, она понимает ценность "Трех товарищей" для мировой литературы ), но книга её тоже не зацепила.

– Я так счастлива, – сказала она.
Я стоял и смотрел на неё. Она сказала только три слова. Но никогда еще я не слыхал, чтобы их так произносили. Я знал женщин, но встречи с ними всегда были мимолетными — какие-то приключения, иногда яркие часы, одинокий вечер, бегство от самого себя, от отчаяния, от пустоты. Да я и не искал ничего другого; ведь я знал, что нельзя полагаться ни на что, только на самого себя и в лучшем случае на товарища.