vilena577

17 ноября 2012 г. 13:54

Внимание! Спойлеры!

В третьей книге о шнырах на первый план выходят Рина и Яра. Книга вышла более темная, более взрослая, в отличии от своих предшественниц. И Емец здесь использует свой любимый прием - испытание героев "на вшивость", по окончанию которого трудно определить прошли его испытание или же с треском провалили. И Яра, и Рина натворили таких дел, что разгребать последствия придется силами всего ШНыра и, возможно, на протяжении еще нескольких книг. Не могу сказать, кто из них больше отличился, ведь последствия поступка Рины масштабнее, но и от поступка Яры случилась бы тотальная беда, если бы ее не остановили. Кстати, Яра все же по опытней Рины будет, старший шныр как-никак.
К девушкам постепенно начинает возвращаться память. Яра чувствует, что уже давно знакома с Риной, а Рина узнает некоторые факты о своем прошлом, но все ли они правдивы?
А в Школе Ныряльщиков тем временем происходит целых две свадьбы по шныровским обычаям. Первая пара женатиков знали на что идут, хотя и изрядно поспешили, потому как по правилам должны пройти испытание, после которого станут единым целым и докажут свою любовь. Вторая пара понятия не имела о шныровской свадьбе (да и сейчас ничего об этом не знают), но по ошибке тоже прошли обряд, скоро и им предстоит пройти испытание. В общем, кругом одни испытания!
Ох и трудно же быть шныром! Зато на носу Новый год, а там жеребята пегасов выберут хозяев из средних шныров.