14 мая 2021 г. 19:57

4.5 Герцогинь много, а Коко Шанель - одна-единственная

История жизни Великой, сильной женщины, рассказанная ей самой.

Короткая юбка до колен — Шанель. Брючный костюм для дам — Шанель. «Маленькое черное платье» — Шанель. Небольшие шляпки вместо огромных сооружений с широченными полями — Шанель. Бижутерия — Шанель. Изящный аромат вместо удушающего запаха целой цветочной клумбы — Шанель.

Пару раз она доверяла писать о себе профессионалам, но... Пыталась вымарать темные пятна своей жизни, но история получалась очень скучной. Один раз издатель отказался печатать книгу, именно по этой причине. А во второй раз она сама историю забраковала, слишком уж вылизанной она оказалась.
Здесь все - полуголодное детство, обиды на мать, которая таскалась за отцом и рожала-рожала детей, таким манером пытаясь привязать к себе мужа.
Здесь же обида на отца, который, оставив детей в приюте, обещал вернуться за ними, как устроится. Коко ждала, даже поняв, что бесполезно, все равно где-то в глубине души ждала. Разочарование наступило много позже, когда она была в летах, брат рассказал, что нашел его. Обида была именно за то, что предал, обещал, но не вернулся, а жил поблизости. Вот уж правда, самые сильные обиды - детские.
Рассказывает Габриэль и о том, как к ней прилипла кличка Коко. Это одно из тех пятен, которые она хотела затереть - не получилось.
Габриэль много работала, она просто генератор идей. И наверное, не будь у нее такого тяжелого характера, вряд ли она добилась многого.
Рассказывает она и о своих мужчинах. И тех. кого любила, и тех, с которыми просто была рядом.
Этьен Бальсан. Его страстью были хорошенькие женщины и породистые скакуны. Это первый мужчина, сыгравший важную роль в жизни Шанель. Но она прекрасно понимала, что он на ней никогда не женится. Слишком велика между ними пропасть.
Артур Кейпел. Ирония судьбы. Именно Этьен их познакомил и тут же потерял Габриэль. Вернуть уже не смог. Артура друзья называли Боем. Именно при помощи Боя Коко открыла свои первые магазин и ателье. Именно из-за Габриэль Бой забыл всех остальных девушек. Но со временем чувства стали остывать и Бой все больше стал заводить романы. Даже женился, но связи с Коко не бросил. В эти отношения вмешалась судьба. она решила по-своему.
Князь Дмитрий Романов. С ним связь длилась всего лишь около года. Надо сказать, что благодаря ему Габриэль обзавелась полезными знакомствами.
Герцог Вестминстерский. С ним сказка длилась почти 14 лет. Им даже прочили свадьбу. Но... герцог мечтал о наследнике. Вот когда Габриэль по-настоящему пожалела об ошибке молодости. Но тогда ей казалось, что она поступает правильно. Когда князь женился на другой. Шанель сказала:

Когда приходится выбирать между мужчиной и платьями, выбирайте платья

Поль Ирибарнегаре. Казалось, бы ничего серьезного у них не могло получиться, но Поль так влюбился. что ради Шанель развелся со своей женой. Но тут опять вмешалась Судьба.
Ганс Гюнтер фон Динклаге. Высокий, светловолосый, с голубыми глазами, настоящий ариец, к тому же на 13 лет моложе самой Шанель. Но это было время оккупации Франции. Смелая связь, надо сказать. Но как говорила Шанель, на упреки о любовнике-немце:

Помилуйте, если женщине моих лет выпадает шанс подцепить любовника, она не требует у него паспорт

. А вот Ганс вел себя как свинья, попросту вытягивая деньги у своей женщины, больше было похоже на вымогательство. И Шанель, да, затыкала ему рот деньгами.
Был у Шанель и русский период, были и проблемы и с работницами, и забастовки, и конфликты с партнерами. Много чего рассказала Габриэль в своей книге.
r45-green.png

Книга прочитана в рамках клуба Белая сова и игры От А до Я