KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

14 мая 2021 г. 14:48

2.5 Спойлер

На страницах перед читателем раскинулся рыбацкий поселок Фельбака. Поселок-призрак, как называет его автор. На календаре холодное время года, а значит любопытные носы чужаков на улицах встречаются крайне редко. Фельбака спокоен и безмятежен, пока тишину утра не пронзает новость о том, что Александра Вийкнер найдена мертвой в ледяных декорациях своей ванны. Вот здесь и начинаются вопросы: как? когда? кто? почему?

Из описания кажется, что это детективная история, но на самом деле момент расследования является лишь связующим мотивом, который соединяет жизненные проблемы многих людей. За фасадом каждого дома скрывается своя тайна. Если честно, в книге собрана огромная коллекция достаточно популярных проблем и клишированных персонажей.

спойлер
Мы видим:
- мать, которая терпит побои от мужа ради детей, но стоит только упасть волоску с головы ее ребенка, как она сразу становится сильной и независимой;
- полицейского, который пытается раскрыть преступление любой ценой, лишь бы побыстрей, ведь на кону его возможность вырваться из этого тихого места и доказать всем, что он герой;
- влияние денег и общественного мнения, ведь проще получить кругленькую сумму, чем написать заявление в полицию, на человека, который изнасиловал твоего ребенка;
И другие моменты, которые, если будет желание, можно прочитать в книге самостоятельно.

Перед читателем постоянно появляются новые лица, и не всегда понятно зачем автор их вводит. Главные герои странные. Многие из них травмированы и разбиты, а последствия этих травм, если задуматься, вызывают противные мурашки.

Что касается описаний, то мне они показались поверхностными, им не хотелось верить. Некоторые факты имели загадочную почву, было вообще не ясно как они возникли, как до них додумались. Достаточно часто встречалась фраза «расследование зашло в тупик», как по мне так особых логических продвижений между ее упоминаниями не происходило. Так же в моей голове была неразбериха с возрастом героев, но тут, может быть, он утаивался специально, а может и нет. Общение между главными героями вообще вызывало ассоциацию с простенькими диалогами для заучивания при изучении иностранного языка.

Достаточно часто, проскальзывают моменты, когда не понятно о ком идет речь. Вроде бы только что говорили, про одного человека, но в следующем предложении речь идет уже о другом, и это происходит без явного перехода. Поэтому приходиться возвращаться и разбираться про кого мы вообще сейчас читаем. Есть еще особенность, которая тоже сбивает с толку. Она заключается в том, что новые части главы, которые, как правило описывают другого героя, начинаются с местоимения («он думал», «она делала», «он пошел») и только спустя несколько предложений мы видим имя. Мне не понравился такой прием, если это можно так назвать.

Что касается завершения расследования, пробелы, в каком-то смысле, закрыты. Мы получаем ответы на вопросы, которые задаем на протяжении раскрытия преступления. Но некоторые моменты остаются неясными. Волнует судьба живых людей (Анны и ее детей, Эрики, Дана и т.д.), конечно читатель сам может все додумать, но если эти героям отводилось так много слов в тексте, то все же хочется получить, если не ответ, то хотя бы намек об их дальнейшей жизни.

Итог: Мне не понравилась история. Аннотация меня заинтересовало, а вот исполнение – разочаровало. Мне сложно было удержать внимание на сюжете, себя на месте, да и вообще, хотелось поскорее закончить. Но, как говориться, все мы люди разные.