WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:25

Во-первых, меня потрясает описание автора – перуанский японец. Как вам такое сочетание? Я не знаю, насколько эта книга, действительно, автобиографична.. Но если поверить в это, то мне очень жаль главного героя (автора, соответственно). Книга рассказывает о 13 годах жизни главного героя, в основном это учеба и получение докторской. И все это время ему не везет в любви. Не везет – это еще мягко сказано. К возрасту, когда он получил докторскую, он оставался девственником. И целовался он всего два раза…то есть – два поцелуя. Никаких там часовых обнимашек не было! Можете себе такое представить?
Во-вторых, книга заставляет улыбаться. Я давно не читала произведения в котором было бы столько самоиронии. Но применить ее, это одно дело..а сделать так, чтобы было, действительно смешно – гораздо сложнее. Я с удовольствием читала, а некоторые отрывки комментировала вслух, находящимся рядом со мной.
Книга, скорее развлекательная, чем поучительная. Да, герой приходит к выводу, что лучше оставаться собой, а не притворятся тем, кем ты никогда не будешь. НО! Когда он во всем признается очередной девушке, в которую он влюбился – она, просто напросто, сбегает от него! Вот и думай после этого, что следует говорить, а что нет!)
Хотя если задуматься, на самом деле, есть много тех, кто никак не может найти никого, кто был бы рядом. Я была знакома с девушкой. Ей было 27 и…ничего. Она никак не могла познакомиться со стоящим мужчиной. И не потому, что она очень тщательно их отбирала. Нет, они ее не воспринимали – как девушку. Только как друга.
Что заставляет одних быть такими востребованными? И это учитывая, что они могут быть, совершенно, глупыми и одинаковыми?! И тут же есть умная, хорошая девушка, которая верная и т.д., но она не котируется?! Вечный вопрос. И ни один мужчина не ответил мне на него!)
Я повторюсь, но самое волшебное в книге – это юмор. Не многие смогут спокойно сносить все неудачи. Но наш герой верит в то, что ему обязательно повезет! Он ни на кого не обижается, ни на кого не держит зла (а некоторые героини, явно, заслуживают этого!). Когда вы читаете эти 10 глав (каждая посвящена отдельной девушке) – вы видите всю нежность, уважение и (да да) преклонение перед девушками, в которых герой влюбился. Это, кстати, та особенность, которой обладают, далеко, не все мужчины. Способностью хорошо говорить о тех, кто остался в прошлом.