Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 мая 2021 г. 11:27

4.5 Спойлер Жизнь на колесах

Аннотация обещает нам правдивую книгу о войне, но, на мой взгляд, эта книга совсем не о том. Войны тут практически нет, лишь немного в начале и отголоски, будто бы это не военный санитарный поезд, а санаторий в глубинке, где главные события - что будут подавать на ужин и кто с кем ходит на свидание. Я ожидала совсем иного, поэтому, несмотря на то что Панова пишет легко и читать книгу приятно, в результате осталось ощущение, что меня обманули, подкинули скорее женский сериал, а не историю о драматическом периоде в истории нашей страны. Даже детские книги о войне часто бывают более трагичными, чем данное произведение, но, как мне кажется, все можно объяснить годом написания этой повести - 1946, людям нужна была не тяжелая, а жизнеутверждающая литература.

Причем тема-то очень интересная, я надеялась узнать больше о санитарных поездах, хотя, стоит признать, автор упоминает некоторые подробности устройства таких больниц на колесах: какие были «палаты», операционные, вагон-аптека, как мудрый комиссар распоряжался хозяйством, как появились курицы под вагонами и свиньи при кухне. И как вылетели окна при первом же близком взрыве бомбы, как горел вагон и как команда санитарного поезда чинила своими силами свой состав.

Отлично пишет Вера Панова и о людях, они у нее выходят очень человечными, даже те, кто по законам жанра должен быть «идеалом» – например, бравый, смелый комиссар. Удивительно, но и отрицательный книжный персонаж вызывает симпатию, кажется, что зря на него все так набросились и сразу записали в негодяи – он всего лишь человек со своими слабостями, такой же, как и большинство. Истории раненных тоже запоминаются, пусть они не поражают воображение читателя и в целом весьма предсказуемы, но написаны проникновенно, стиль автора мне нравится.

Но стоит отметить, что на первом плане этой «военной» книги - не война, не стойкость людей в борьбе с захватчиком, преодоление лишений, а любовные и семейные отношения. Мы узнаем о первой любви комиссара, о его нелюбви к жене, но привязанности к сыну, о семье начальника поезда, о несостоявшемся романе хирургической сестры и военврача, о романе старшей медсестры, о любви санитарки и о предательстве ее мужа (после этого несчастная девушка автору больше не интересна, видимо, это было главным событием ее жизни). Все это, в целом, неплохо, но обилие внимания к любовным историям во время войны при почти полном игнорировании военной темы в «одной из самых честных книг о войне» поразительно.

Так что мой вывод - не стоит верить аннотации и ждать от этой книги глубокого погружения в атмосферу ВОВ, она совсем о другом.
картинка Tin-tinka