annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 мая 2021 г. 10:49

4 Хозяин лесов и рек

Саркесян Ростом безродный найденыш. Без образования, но с огромным чувством. Долг, справедливость, честь. Не готов хозяин преодолевать уклады современной жизни, он простой, школу не окончил, он готов костьми лечь ради своего края.

Тем временем современная жизнь как маховик набирает обороты и гнет под себя всё. Особенно слабых, такую деревеньку, как Смакут, где остались одни старики, да вот богатые чиновники приехали дачи строить.

На переднем плане конечно описательная часть края, уклад жителей и острая нехватка работы и денег. Автор пишет, как в глазах лесничего Ростома его племянники и другие мужики берутся за грубую работу. Да и не только за грубую, а за бесчестную работу. Гнут спину на ворьё и сами в глазах достойных людей падают. А что ему отвечают: «в семье четверо детей, кормить надо. Не я, так другой это сделает…»

Армянская горячность и соседская вражда героя играют не на его стороне. В мире, где приходит сначала сильный, а потом устанавливает свои порядки. Волей неволей подчиняются им старожилы. Либо доживают свой век за печкой, истекая ядом. Только спустя десятилетия дано будет понять, что был таки Ростом прав, что теперь нет у нас леса чтобы отвезти детей подальше от химкомбината дышать воздухом.

Образ хозяина – высокомерного, жёсткого, несговорчивого, но справедливого очень характерен для литературы Армении. Герой борется за уклад – не позволяет снести хлев, построенный его дедом, запрещает рубить деревья, гасить известь на своей земле. Он готов сражаться с ветряными мельницами. Над ним смеются, а более чуткие люди жалеют. Но никто не встанет на его сторону, ибо это бессмысленно, а детей кормить все равно нужно. Он гордо именует себя «мы», «нас», «наше» не потому что зазнался, а потому, что чувствует, что за ним стоит род – отец, дед, предки, которые любили и уважали свой край.

Такие небольшие и очень колоритные повести всегда наводят на мысль о пыльных сундуках, где прячутся прадедовы фотокарточки. Читая о той жизни, в отдаленных местах, даже иногда чудится армянский акцент между строк.

Есть в моей библиотеке один выпуск этой периодики, посвящённый фантастике, с него началась моя любовь к этому жанру, хотя, фантастика фантастике рознь)

В Роман газете встречала только редкое. То, что не выходило в широком издательстве. Но пока мне попадались только хорошие вещи. Так что наверное фантастика тоже была хороша)

Даже иллюстрация Ростома такая похожая, говорящая. Как с портрета списали))