winpoo

14 мая 2021 г. 10:30

3 История, написанная «ненадежным рассказч… писателем»

Не знаю, как эта книга оказалась у меня в хотелках, потому что в ней не просто нет ничего особенного, в ней вообще ничего нового нет, а то, что есть, банально и вторично. Автор, видимо, считая, что пишет нечто невиданное и неслыханное, выстроила свое повествование так, чтобы создать стойкое впечатление об одной реальности (Тесс с маленьким сыном Джейми тоскует о погибшем в авиакатастрофе муже), а потом внезапно открывает читателям, что реальность-то совсем иная! Более того, оказывается, что она все время имела в виду совершенно другое, оставляя «недогадливым» читателям знаки, как Мальчик-с-Пальчик крошки. Не знаю, задумывалось это как некая находка или нет, но «хитрый» авторский замысел раскрывается достаточно быстро - как только в текст вклиниваются фрагменты транскриптов психиатра и реплики других героев - Шелли и Йена.

Читать не очень интересно. Язык скромный, сам текст достаточно однообразный, и сходные эпизоды только нагнетаются, без попыток выстроить хоть какую динамику, а потому довольно быстро начинают раздражать. Давно известно, что никакие люди, а уж тем более читатели, не любят долго находиться рядом с чужим горем, слезами и истериками, поэтому топчущаяся на месте авторская «принудиловка» довольно быстро заставляет мечтать, чтобы, несмотря на все «подсказки», эта история поскорее разрешилась. К сожалению, автор настолько все затягивает, что становится просто скучно и возникает ощущение какой-то манипуляции читательским вниманием.

Уже практически на первых страницах читатель узнает, что муж Тесс Марк садился в самолет не один, но ответ, кто же этот второй, повисает в воздухе. Автор приберегает его до последних страниц по вполне понятной причине: если сразу на него ответить, история сразу же закончится, а то, что читатель ждет-ждет ответа и чувствует себя обманутым, это ее не волнует. Более того, она делает много ложных движений, стараясь увести мысль читателя в сторону от естественной линии – что там за «проект» был у Марка (а ничего серьезного и не было, и героиня могла узнать об этом давным-давно буквально за пару минут), что за долг был у него перед братом (а никакого долга и не было, так, ненужная обманка), кто был грубоватый звонивший, напугавший Тесс своими ругательствами и угрозами (да так, неважно кто - дед Пихто), - но объяснить все это читателю автор не торопится, и повисшие вопросы не добавляют интриги на фоне бесконечных «таинственных» вторжений в дом Тесс, ночных блужданий «неизвестных» по ее двору и «подозрительного» горячего шоколада. А когда ответы наконец появляются, они кажутся дешевкой.

Да, собственно, и истории такого типа уже давно проедены молью современной литературы. Вполне понятно, что горе и траур способны разъедать человеческую психику настолько, что она постепенно теряет связь с реальностью, но до последнего пытается их сохранить, строя невероятные ментальные конструкции и заставляя «находить» объяснения даже самым иррациональным соображениям. Также очевидно, что читать об этом бывает интересно только в первый раз, но уж никак не в сотый. При большом снисхождении к автору, можно, наверное, признать ее двухстраничную концовку нестандартной, но к этому времени читать эту заунывную историю становится настолько неловко и тоскливо, что закрываешь книгу с большим облегчением: никакой это не психологический триллер, а обычная писательская жвачка.