Ninfea

любитель лёгких книг)

14 мая 2021 г. 10:06

Лучшее на Лайвлибе

5 "Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте." (с)

Фредрик Бакман для меня автор, обнажающий социальные проблемы, и все те вещи, которые видишь каждый день, но никогда не концентрировался на них, никогда не задумывался о них, больше чем на пару минут.

Так и в этой истории, сколько пожилых людей живут в вашем доме? Что вы знаете об их жизни, одиноки ли они? Да, конечно, иногда мы им помогаем, если видим их в лифте или на улице, разговариваем с ними, но это всего лишь мгновения... А Ф. Бакман взял одного такого человека и написал историю его жизни. В этой истории он раскрыл много социальных проблем, посмеялся злым смехом над работой чиновников, рассказал о жестокости этого мира, о безразличии многих людей к другим людям.

Начинается книга не так уж и весело, Уве решает умереть... Нет теоретически, начинается она очень забавно, Уве нервирует продавца в магазине с техникой, хитрый ход, чтобы составить первое впечатление об Уве)

Мы узнаем, что агрессивный и слишком дотошный старичок на самом деле очень одинок

Ведь самое жуткое – это когда смерть забывает про нас. Обрекая на одиночество.

А дальше мы узнаем, как живет Уве, кто его окружает, если ли у него друзья, зачем и почему он хочет умереть.
Уве прожил очень достойную жизнь, он слишком справедливый и правильный человек, он много раз страдал от этого. И судьба или вселенная, как хотите, называйте, дарит ему нет, не вторую жизнь, я не считаю, что это вторая жизнь, это прекрасное продолжение его существующий жизни! Вселенная дарит ему хороших людей рядом!
Мне кажется "красной" линий всей книги идет тема, что по поступкам твоим, тебе и вернётся...

До мурашек история детства Уве, история его влюбленности просто поток невозможной нежности. Его Соня, его жизнь, его опора, его стимул...

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить. Надо идти вперёд!

Как всегда, каждое предложение хочется растащить на цитаты, как всегда, почти в каждом предложении скрытый смысл. Мне безумно нравится, что у этого автора, практически в каждой книге, есть герой с огромным запасом человечности, любви и справедливости к людям. У него вообще всегда очень мало негативных героев.

Такой легкий спокойный стиль автора, книга читает очень быстро. Я вообще не слишком эмоциональна, но почти в каждой своей книге, этот автор выжимает из меня не прошеные слёзы.

Это грустная, но в то же время потрясающая история человеческих отношений, история добрая, история светлая. История о людях, о том, как важно быть кому-то нужным в любом возрасте, а особенно в старости, как часто мы об этом забываем!

Читать всем, вы обязательно полюбите этого вредного старичка, посмеетесь над его выходками, поплачете над его тяжелыми ситуациями в жизни. А главное, поверите, что мир не без добрых людей...

Прочитано:
- в рамках моба «Собираем зимний туесок книжных советов», спасибо за совет DelanocheConcurring !
- в рамках игры "Школьная вселенная"
- "Книжный кинотеатр" группы "Книжная страна"

Рада, что книга понравилась:)

да, книга написано отлично , побольше бы таких произведений