Miriamel

13 мая 2021 г. 23:51

5 Жизнь не прощает ошибок

Если честно,то ожидала историю о " чёрных трансплантологах " ( исходя из названия). Вот и не угадала,хотя в сюжете замешана целая врачебная династия. Детектив с историей. Вначале нас погружают в эпоху 90х- подпольные качалки, перестрелки в барах ( вспомнила знаменитый расстрел рязанского клуба " Сельмаш", дата примерно подходит под действия книги), вчерашние ПТУшники с оружием и без мозгов, мечтающие о хорошей жизни, первый рэкет, Ауди -80- суровая российская реальность периода развала. И вот только решила, что жертва избрана и теперь будут искать охотника,завалившего Бизона, как нарисовался слегка " неформатный " убийца. Итак, следствие ведет Олеся Киряк- уже капитан милиции( хотя,после пережитого в той деревеньке,надо было минимум майора давать). Девушка находчивая ,догадливая, упертая и уверенная в своих силах. Какое же осиное гнездо удалось разворошить во время поиска убийцы авторитета, сколько было открыто семейных тайн и загадок прошлого.На этом моменте мы покидаем городок N и переносится в Латвию 1930- 40х а затем и на поля сражений Великой отечественной войны,где начинает проявляться личность таинственного мстителя. И чем ближе разгадка,тем больше трупов оставляет за собой  незнакомец. Очень точно передана атмосфера каждой эпохи, нет идеальных героев( даже Олеся немного оконфузилась), показан контраст между характером и воспитанием милых латышских девушек. Слегка запуталась в отношениях семей,но в финале все встало на свои места. Чувствуется,что автор отлично разбирается в медицине ( анатомические, физиологические и фарм. подробности). Не часто встретишь книги о диверсиях в сан.частях, тем более в формате детектива. Очень надеюсь,что будет продолжение данной серии)