Picachi

Или что-то вроде того.

13 мая 2021 г. 22:53

Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете.

У меня было тяжелое детство, но у меня чудесная мама, которая сделала все, что могла, чтобы оно было хотя бы чуточку легче. Моя мама всегда мне все объясняла. Моя мама считает, что дети - это будущие взрослые, и поэтому им нельзя врать или недоговаривать, потому что они поймут неправильно и потом станут неправильными взрослыми. И переучить их будет невозможно. Моя мама мне ничего не запрещала, но я никогда не вляпывалась в неприятности. Мама всегда говорила мне, к чему может привести то или это - и оставляла выбор за мной. "Я помню себя ребенком, которому никто не отвечал" - объясняет мама свою позицию.
Я прекрасно помню тот момент, когда я приняла решение не терять детсткую перспективу. Обрастая опытом и разочарованиями, которые туманят взгляд внутреннего ребенка, так легко забыть, каким был мир в детстве. Но я надеюсь сохранить внутреннего ребенка, как это получилось у моей мамы.
Подходя с другого края, у меня с творчеством Геймана очень долгие и очень личные отношения. Я прочитала его почти полностью к первых курсам университета, и прекрасно помню, что когда на русском был опубликован "Океан...". Я долго хотела прочитать, но боялась. Очень страшно разочаровываться в своих близких, правда ведь? Книжный Гейман - почти что мой родственник и гораздо ближе, чем даже некоторые друзья. Я очень боялась прочитать и разочароваться.
Зря я так тянула с чтением, право слово.
Эта книга написана с точки зрения взрослого, который вспонимает то, что случилось с ним однажды летом. Вспоминает так, как оно было для него в детстве - с древними богами, живущими по соседству, неожиданной смертью в папиной машине, демонической нянькой и всем прочим. Это притча. Это уже случилось. Это уже оставило след. Это такая личная книжка, в которой, при желании, каждый человек найдет отражение себя и своего детства, а может еще преподаст урок как быть родителем. Милая такая книжица, которая у меня, Гейманофана, растекается теплым медом по душе. "Спасибо моим родителям, что дали своему странному ребенку быть странным" - написала в предисловии своей книги Кейтлин Дайти. И не скажешь лучше.

Можете посмотреть, как я говорю на своем канале, в основном про книги.
Прочитано в рамках Книжного путешествия и клуба Книжный винегрет.