13 мая 2021 г. 22:34

Что тут сказать? Хвалить? Петь оды прекрасной книге? Не думаю, что нужно. Тут не тот случай.
Но при этом я поставил высшую оценку.

Книга не простая: много малоинтересных описаний природы. Причем описаний не художественных (не дуб у Толстого), а именно исследовательского, научного, что мало кому интересно. Очень много подробностей, которые, впрочем, совсем не мешают, потому что книга сама по себе документальная. Но все эти описания природы, деревьев, трав, цветов и гор нужны чтобы посреди них поставить оного единственного человека - "главный люди" этой книги - Дерсу. Ему нужно ясно описанное пространство, чтобы действовать.

В процессе чтения я узнал, что есть одноименный фильм. Конечно же я его посмотрел. Фильм отличается от книги в лучшую сторону тем, что тут больше Дерсу, чем в книге. В тексте все время ждешь - ну когда, когда же снова Дерсу что-то сделает или что-то скажет. В книге мало Дерсу. В фильме много Дерсу. Фильм и книга дополняют друг друга, что очень редкое явление.

Смотрел фильм, читал книгу, думал, что мне все это напоминает? Что-то очень знакомое, что-то я где-то уже видел. И дошло! "Звездные Войны"! Дерсу - это Йода! Арсеньев - Люк! Уссурийский край - Дагоба! Полез искать в Сети, может есть какая-то информация по этому поводу - и оказалось, что таки есть! Не буду тут копипастить все, кому интересно сами найдут, но главное нужно запомнить: Джордж Лукас очень уважал работы Акиры Куросавы, много в Star Wars утянул у него, советский фильм "Дерсу Узала" снял таки Акира Куросава в 1975 году, а два года спустя появился "Эпизод IV" Звездных Войн, конечно же Лукас ознакомился фильмом Куросавы и образы всем известных фантастических персонажей подсмотрел у мэтра.

Обратите внимание на то, что Дерсу говорит очень необычно, и Йода имеет ту же особенность. Арсеньев со товарищи поначалу относятся в Дерсу немного снисходительно свысока - они же бывалые стрелки, умные,, много всего умеют и видели, а этот мелкий гольд, что он там может такого необычного. Люк так же отнесся к мелкому зеленому чебурашке. Но когда Йода показывает, что он великий джедай, оказывается, что Люк пацан и ничего не понимает, ему еще много учится надо. Так же и Дерсу удивляет своих спутников и способностями, и огромным умом, и чистой доброй душой - они проникаются уважением и слушатся его во всем, потому что он знает об этом крае больше, чем все исследователи вместе взятые.

Ну тут я аплодирую стоя! Мне, фанату ЗВ, да такой подарок! От этого хорошая книга стала еще ближе и роднее.