13 мая 2021 г. 22:22

3 Сборная солянка и грустные истории из жизни

"Путешествие хирурга по телу человека"...

Эта книга напоминает сборную солянку из всего, что только автор смог вспомнить и вместить в свою книгу, в ней есть и хирургические истории, и случаи из врачебной практики по другим направлениям, описания болезней пациентов и их краткая история, а также отступления к библии, стихам и художественным произведениям.

Я ожидала увидеть в книге необычные и интересные факты о человечеством теле, рассказанные простым языком для простого человека, который не искушен медициной и не знаком со всеми сложными медицинским терминами, но мои ожидания категорически не оправдались.

В книге напрочь отсутствует логическая структура повествования, автор постоянно перескакивает с одной истории на другую, со своего опыта на философские размышления, потом отсылает читателей к какому нибудь великому произведению прошлого, ну и в конце может снова вернуться к тому, с чего начинал главу.

Автор кем только не работал, от санитара до патологоанатома, он лечил пациентов и в богом забытом городке Африки, и в экспедиции в Антарктиде, вообщем, где он только не бывал. Такая разносторонность врача сразу снижает авторитет к книге, ведь если ты занимаешься всем подряд, то грамотным специалистом ты не будешь нигде.

3 из 5 просто за набор реальных историй из врачебной практики, какими бы грустными они не были.