13 мая 2021 г. 20:52

1 Самая скучная книга 2021 года detected!

"Кто тебе сказал, что твоя обязанность - испытывать чувство вины за всё плохое в этом мире?"

Конечно, главной героине Шелби никто об этом не говорил, это как-то само вышло.
Всё началось с автокатастрофы, в которой ей чудом удалось выжить, а вот лучшей подруге повезло меньше...

С тех пор Шелби не может избавиться от этого душащего чувства вины, и пускает свою жизнь под откос.

Казалось бы, трагедия, имевшая место быть в жизни главной героини, должна вызвать сочувствие, но увы, меня это абсолютно не зацепило. И дело даже не в том, что я "камень", скорее наоборот, я почуяла уловку автора с целью растрогать читателя, выжать из него слёзы и тому подобное.

Сама девушка - довольно аморфная личность. Она вызывает неприязнь и раздражение. Да, по сути, она сломлена несчастьем, но собрать себя в кучу даже спустя годы всё равно не может. У Шелби нет цели, нет желаний, она кромсает налево и направо отношения, словно заросли бурьяна, отталкивает людей и продолжает быть "жертвой".

Единственное, что поддерживает интригу в этой истории - это приходящие ей анонимные открытки. Лишь они запускают процесс преодоления трудностей и заставляют выбраться героиню из раковины.

В общем и целом, книга мне не понравилась. Дочитала с огромным трудом.
С творчеством Элис Хоффман я была знакома, но уже решено - после "Верной" я к этому автору не вернусь.

Во-первых, персонажи чересчур плоские, их множественные горести и беды не цепляют.
Во-вторых, я не увидела здесь никакой глубины, нет интересных мыслей, за которые я могла бы зацепиться и поразмышлять.
В-третьих, монотонное повествование, откровенно говоря, это скучно читать. Но более плачевно то, что сам текст режет глаза. Очень многие фразы построены неправильно, это затрудняет чтение и, естественно, расстраивает. Похоже на недоработку переводчика.

Возможно, книга придётся по душе поклонникам Пиколт или Кристин Ханны (с натяжкой), это были первые ассоциации, которые пришли в голову.