17 ноября 2012 г. 02:57

Знаете... на месте Белянина я бы похоронила в себе комика. Хотя бы на время. Серьезно. Просто у меня в памяти ещё живы те времена, когда я была мелкой соплей, невероятно тащившейся от его книг - "Меч без имени", "Тайный сыск царя Гороха", "Рыжий рыцарь" - особенно "Рыжий рыцарь"... всё это было таким родным, душевным и от этого близким - чего говорить, это был единственный автор, чьи книги я выискивала в магазинах специально, тогда как обычно что видела, то и покупала. Юмор был хоть и низок местами, но не вульгарен, а как-то... по-душевному теплый, что ли. Нет, видно, что сейчас он старается держать планку, хоть и не везде - и ей-богу, лучше бы и не старался. "Царь Горох" и так в плане юмора одна из самых натужных серий, а тут так вообще пытаются выдавить молоко из лимона. Я не говорю, что он исписался - нет, Андрей Олегович по сей день пишет великолепные стихи и у него потрясающий серьезный роман "Лана" - просто же чувствуется, что после пережитой им трагедии (да, я не могу это не затронуть - во-первых потому, что это невероятно сказалось на его творчестве, во-вторых... это был единственный случай, когда я плакала над трагедией человека, которого считала для себя великим. хотя нет, второй - первой была трагедия Уайльда, когда я читала его биографию) он просто уже не может шутить.
Серьезно, дохлую лошадь надо хоронить, а не насиловать её. Тем паче что его серьезные произведения ничем не хуже его ранних комедийных работ.