MagicTouch

13 мая 2021 г. 19:58

5 Будни советского сыщика

Повесть Марка Гроссмана «Капитан идёт по следу» рассказывает о работе советского сыщика Смолина и его товарищей. Жанрово это детектив.
Книга читается очень легко, но при этом её нельзя назвать пустой.
Чем вообще отличаются хорошие советские детективы от хороших западных детективов? Чем отличается тот же Гроссман от Агаты Кристи?
Гроссман показывает РЕАЛЬНУЮ жизнь. Действительно существующих людей. Действительно возникающие ситуации. Читая эту книгу, мы видим людей, которые нам знакомы, с которыми сталкивает или сталкивала нас судьба. И вместе с автором мы пытаемся понять, откуда же БЕРУТСЯ плохие люди?
«Есть у нас такие люди: свой волос им дороже чужой головы. Откуда они?» - спрашивает автор.
И действительно – есть. Раньше я думал: «Откуда во время войны брались предатели? Как вообще можно стать предателем? Жил-жил рядом с людьми, а пришли фашисты – и ты стал полицаем? И стал убивать, вешать, сжигать. Как такое возможно?»
Но потом я увидел – да, есть такие люди, есть. И я повторяю вопрос Гроссмана: «Откуда они?»
«Капитан идёт по следу» совсем не такая уж развлекательная книжка. Она заставляет ДУМАТЬ.
А вот Агата Кристи, при всём моём восхищении ей, писала всё же красивые пустышки. Интересно, занимательно, увлекательно, местами забавно, юморно, но, по сути, – пусто.
Не вскрывает Агата Кристи ПРИЧИН происходящих в её книгах преступлений. Не выясняет, ПОЧЕМУ человек стал ТАКИМ. Не думает, КАК его изменить. Не интересуется, КАК сделать так, чтобы таких преступлений НЕ БЫЛО.
По-моему, она воспринимает жизнь такой, какая она есть.
А Гроссман хоть чуть-чуть, но путается размышлять о жизни.
А ещё в повести Гроссмана дана очень любопытная информация о том, КАК ведётся поиск преступника, КАК читаются следы преступления. О чём может рассказать след пули, след человека, обрывок мешка, в который завёрнут труп и т.д. и т.п. Познавательно.
Можно рекомендовать каждому, как лёгкое, но в то же время хорошее и полезное чтение.