13 мая 2021 г. 19:19

Энн была единственной из сестер Бронте, с чьи творчеством я до сих пор не была знакома. Познакомилась. Что я могу назвать? На Шарлотту непохоже совсем - та очень романтичная, а этот роман совершенно не романтичный. да что там? Любовная линия появляется дальше второй половины книги! Эмили - она вообще другая и про другое. Больше всего "Агнес Грей" похожа на Остин. Тоже с сарказмом, с язвительностью, но какой-то немного доброватой, у Джейн этого больше. Ещё очень напомнило "Мисс Черити" - тоже дети эти противненькие, ужасы всякие, которые герои рассказывают друг другу, как само собой разумеющиеся вещи, хотя это же жесть полная. Вообще сарказм классических авторов сложнее считывать, потому что у Мюрай очевидно, что всё это происходящее - не ок, а тут нужно гадать: а не было ли тогда так принято? Так вот: плохо обходиться с жёнами было не очень окей и тогда, быть грубым с окружающими людьми - точно также не ок тогда, как и сейчас. Конечно, кто-то так делал, но и сейчас грубиянов тоже явно больше двух на планету.
В общем, познакомилась, миленько, но у автора всего 2 романа, второй из которых я уже купила, так что мои впечатления от этого ничего и не значат. Просто знакомство для расширения кругозора, хоть и не неприятное.