ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 мая 2021 г. 19:14

"Не иметь завышенных ожиданий - путь к счастью".

Эта книга простояла у меня на полке более 5 лет. И это тот самый случай, когда я вряд ли бы сама выбрала её для чтения, если бы не игра. Потому что почитав некоторые рецензии, подумала, что история совсем не моя. Возможно, у меня идет всё то же предубеждение к цыганам. А книга именно о них, об этом кочевом народе. А возможно просто по происшествии времени аннотация не зацепила. И как я рада, что в конечном итоге ошиблась и книга мне понравилась, даже очень.

Аннотация, конечно, не говорит напрямую, что речь в книге пойдет о цыганах. Но это именно так. К частному детективу приходит цыган с просьбой найти его дочь, которая исчезла более 6 лет назад. На самом деле, конечно, странно, дочь пропала 6 лет назад, а искать её решил только сейчас. И детектив Рэй Лавелл берётся за дело. Как говорит семья девушки, в которую она была отдана замуж за год до исчезновения, она сбежала с горджи (лицом нецыганского происхождения). Но правда ли это? Или же девушка была убита? В процессе поисков детектив раскрывает и другие семейные тайны.

Повествование ведётся от двух людей. Первый - детектив Рэй Лавелл, а второй мальчик-подросток Джей-Джей, он как раз из той самой семьи Янки, из которой пропала девушка Роза. Поэтому очень интересно наблюдать взгляд с, так сказать, разных сторон. Хотя мальчик не был посвящен во множество семейных тайн, ведь его считали маленьким.

В семье Янки присутствует определенная болезнь. Мальчики в их роду, не все, но многие рождаются с проблемами. Они не развиваются должным образом, не ходят, не разговаривают и т.д. Никто не знает, что это за болезнь. К врачам они обращаться не хотят, остается только надежда на чудо. Например, они верят в чудо святого озера во Франции.

Довольно интересно читать про кочевой народ. Про их обычаи, как живут, чем занимаются. Должна признаться, что ранее книги про цыган мне не попадались. Оттого интереснее вдвойне. Конечно, я думаю, английские цыгане отличаются от русских, тем не менее интерес от этого не пропадает.

Вообще жанр у этой книги детективный. Но не стоит понимать это в буквальном смысле. Здесь скорее семейные тайны и как члены семьи (и не только) до них докапываются. И атмосфера соответствующая. Я, кстати, вообще не предполагала такого исхода. Поэтому книга меня не разочаровала. Однозначно успешное знакомство с автором!

Книга прочитана в рамках игр: "Killwich", "Крестики-нолики", поле "Семья", а также "Книжное путешествие", Клиника Игорины — Скелеты в шкафу.