nad1204

17 ноября 2012 г. 02:00

Я люблю книги Маурин Ли. Настоящие английские романы: сдержанные, неторопливые, достаточно целомудренные, жизненные, очень-очень женские. А еще мне всегда нравилось, что пишет автор семейные саги, очень люблю этот жанр.
Но вот эта книга получилась несколько другой! Вернее, первая половина ее точно соответствовала описанному выше, но вот вторая — это уже не английский роман. Скорее современный американский.
Да, конечно, описывая Голливуд и жизнь актрисы, невозможно обойти вниманием съемки, кастинги, режиссеров и т.д. и т.п. А также гомосексуализм, СПИД, проституцию, деньги и секс, секс, секс. Ну и где тут английский роман? А при возвращении в Англию пошла политика и опять же деньги, деньги, деньги... Очень не хватало того, что было в начале: семьи, родственников, личных трагедий, хороших людей вокруг.
Нет-нет, все не так уж и плохо! Язык у Маурин Ли неплохой, сюжет достаточно интересен: история женщины с рождения до солидных лет. Раздражающих факторов, в виде выдавливания слез из читателя, почти нет: все достаточно жизненно и возможно. Но все-таки, не лучшая эта книга у автора! И героиня (естественно, красавица и умница) не получилась цельной. Такое впечатление, что Маурин сама не определилась, какой должна быть Лиза. То она чересчур умна, то вдруг становится дура-дурой! То добра и мила, но некоторые поступки поражают своей безжалостностью.
Итог: я бы не советовала начинать знакомство с автором с этой книги, у нее есть гораздо более достойные романы. Ну, а если вы уже читали Маурин Ли, вам она симпатична и захотелось чего-нибудь женского, то книга будет очень кстати!
Но как все-таки отличается начало!...

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Согласна! Замечательные книги у этого автора. Теперь и это произведение надо будет прочитать. Спасибо.

Да не за что! Сама отдыхаю с этими книгами.

Всё, надобавляла себе кучу книг этого автора - буду теперь читать, как время будет.
СПАСИБО ЗА НАВОДКУ!!!

Ритуль, тебе, я думаю, очень хорошо для релаксации пойдет! И как "прослоечка" между классикой!

Ага, я так и поняла!!!))) Спасибо, Надюш!!!

А с чего лучше начинать? :)

На мой взгляд с "Танцующих в темноте". Еще неплохо - "На краю Принцесс-парка" и "Мечты Энни".

Ок, спасибо! :)

Хочу! Все книги причем! У меня любовь с первого взгляда)

Да, у Маурин Ли достаточно качественные женские романы! Мне тоже нравятся!

Надюш, на Шелдона похоже? На Интриганку? Нет?

Нет, Свет! У Ли все-таки типичные жизненно-женские английские романы. На Розамунду Пилчер чем-то похожие. Они без интриг, без особых загадок, без бешеного драйва. Все достаточно спокойно, поступательно, как в жизни. Рождение, любовь, предательства, измены, смерть и т.д. Ну и трагедии людские. Все, как у всех.
Но! Это не любовные романчики! Это хорошие, добротные мелодрамы.

заманчиво)

Надя, я сейчас тоже в процессе чтения этой книги. Мне кажется, что эту книгу писали в паре. Уж очень и правда как-то по-американски и нужно принять ко вниманию возраст Маурин Ли, все же под 70, если не ошибаюсь.

Вот такая мысль тоже меня посещала. Ну совершенно разные части истории!