Solnce_bolot

13 мая 2021 г. 18:26

4 Человеческие воспоминания имеют свойство стираться и блекнуть

Как я любила эти книги. В те времена, когда я читала сагу, у меня не было даже пресловутого фикбука, где сегодня подростки могут найти истории на любой вкус и цвет. Да что там фикбук, у меня вообще интернета не было. Зато были книги, и Сумерки с Гарри Поттером скрашивали те прекрасные дни, когда я пропускала первые уроки, и могла посидеть в тишине и почитать в свое удовольствие, а не штурмовать школьные списки литературы. Это было прекраснее и волшебнее всего; такое маленькое счастливое, солнечное воспоминание.

Фильмы меня не сильно заинтересовали, вся эта история так и осталась для меня книжной.

Теперь, когда я перечитываю эту книгу, я неизменно возвращаюсь в те тихие дни, когда не было этой бесконечной тревоги и переживаний за будущее, и ты мог просто раствориться в истории. Мое впечатление и мои эмоции, безусловно, понятны только мне одной. Я не знаю как описать то погружение в книгу, словно существую только я и история, а больше нет ничего.

Я думаю, что это, действительно, особенная книжная вселенная. Не могу сказать стала ли она такой в силу своей новизны в то время, или она правда обладает каким-то собственным завораживающим эффектом.

Мне нравится, что Белла так органично попадала в неприятности, как-то совершенно естественно. Это были не какие-то чудеса, а неприятности, которые могут случиться с каждым, кто будет достаточно рассеян, неуклюж и неосмотрителен в тех местах, где нужно смотреть по сторонам.

Я должна сказать Стефани Майер спасибо за эту книжную ностальгию.
Мне сложно понять, почему на книгу и фильмы обрушилось столько ненависти и язвительности. Наверное, это было такое время, а может просто стечение обстоятельств. Для меня эта книга осталась чем-то особенным и очень близким. Хорошо, что так.