17 ноября 2012 г. 01:11

Вы знаете, в детстве я не читала ни одной книги про Алису. Правда. Не вру. Совершенно ни одной. Мультик - смотрела, но ни фильм, ни книги как-то ни разу не попадались под руку читавшим на ночь родителям.
И очень зря, как оказалось.
Вообще крайне дивнючая детская книжка. Уверена, попади она мне в детстве, я бы радовалась, смеялась, визжала и дрыгала ногами. Впрочем, моё поведение сейчас мало чем отличается от детского, но всё равно восторгов как-то... поменьше будет. Хотя всё равно история легкая, задорная, без провисаний сюжета и логических дыр, с очаровательными харизматичными героями и правдоподобным и жестоким (по меркам детской книги) миром, что только добавляет шарму. Этические дилеммы Алисы, когда она решает, можно ли в обличии динозавра или летучей мыши слопать кого-нибудь или же это негуманно... Пашка, который подобной чушью не задается, и в виде динозавра иногда совсем звереет... А катастрофист Эмальчик! Боже, какой персонаж, какой креативный, потрясающий персонаж! Ученый, изучающий те катастрофы, которые он сам и создает! Да на этом образе можно штук пять боевиков снять, один триллер и ещё на психологическую драму останется! Теперь это у меня один из любимых образов советской сказочной литературы. Ну он же в самом деле интересный, удивительно интересный!
А Крыс! Харизматичный очаровательный Крыс, не похожий на коварную сволочь из мультфильма! Вообще я, на самом деле, очень расстроена тем, что, оказывается, умение перевоплощаться в других не является его с Весельчаком суперсилой: конечно, тогда бы и сюжета не было, потому что Алисе с Пашкой ничего бы не удалось, но как-то... Скучно это. Вот если бы они такими сами по себе были!...
Вообще надо будет потом непременно купить эту книгу. И племяшке читать. Всяко лучше, чем большая часть современных сказок.