Nina_M

13 мая 2021 г. 18:02

Автобиографические произведения - это всегда очень непросто для писателя. Сложно рассказать о себе так, чтобы это было интересно и - главное - правдиво. Как не представить себя ангелом, отважиться на честность, когда это тяжело даже с самим собой, - всему этому может научить Маржан Сатрапи.
Ее роман - история собственной жизни, которая тесно переплетена с историей иранского народа. Взросление бунтарки Маржан начинается на демонстрациях протеста в Иране. Ей придется пережить потерю близких, собственного места в жизни, войну... Растерянная новым укладом жизни, эта девочка вынужденно научится анализировать информацию и отчаянно попытается найти свое место в родной стране и в Европе.
Ее, как и читателя, возмутят ограничения для простых жителей Ирана, в частности для женщин. С той огромной разницей, что Маржан в этом всем придется жить.
Для меня это первый опыт чтения графических романов. Признаюсь, не ожидала, что буду читать его так долго, ведь на первый взгляд кажется, что несколько строк на каждой странице - совсем мало. Однако эти несколько строк надо пропустить через себя, а с такими дозами боли это весьма непросто.

Лампомоб
Большое спасибо за совет, dolli_k !