EvA13K

мысли книгоголика

13 мая 2021 г. 17:22

Вот я и добралась до нового подцикла и 33й книги цикла Плоского мира, из которого до неё прочитала вразброс 11 книг и еще артбук по миру. Здорово всё же, что я сошлась в чувстве юмора с автором и могу получить еще массу удовольствия от его предстоящих книг. На этот раз героем рассказа становится ловкий мошенник Мокриц фон Липвиг, резко сменивший свою жизнь, благодаря тому, что лорд Витинари решил дать ему на это шанс. Ну и подпорку, чтобы он избежал соблазна вернуться к старому, в лице очень симпатичного господина Помпы. В остальном же лорд бросил своего протеже практически в самые глубины бурного моря с тем, чтобы тот учился плавать либо тонул, ведь дело, которое правитель Анк-Морпорка поручил возглавить Мокрицу давно покрылось плесенью. Разные обстоятельства тому поспособствовали, так что на момент становления Мокрица почтмейстером, на почтамте царит разруха и живут только пара обломков былого величия, зато в недоставленных письмах можно утонуть. Но наш своеобразный герой руководствуется в своей жизни принципами быстрого движения и того, что люди мечтают, чтобы их обманули. И эти принципы оказываются полезны ему в новом деле, а после оказывается, что у него есть совесть, новое дело приходится по душе да еще и чуйвства к прекрасной даме просыпаются, так что уже и без охраны сбегать не хочется.
Кроме восстановления из руин порученного дела, Мокриц конкурирует с семафорной службой, которую впрочем довели до такого состояния, что ему с присущим ему напором и смекалкой оказывается легко её обставить. История динамичная, веселая, как всегда у автора, поднимаются интересные вопросы, да и герой симпатичный, хоть и обманщик по жизни, остальные герои все тоже такие интересные, что даже выделить кого-то сложно. Я еще периодически думала, что что-то о похожем герое-мошеннике на службе обществу читала, но вспомнить не получается(
Слушала книгу в замечательном исполнении Александра Аравушкина.

Книга прослушана в дуэли "Собери их всех!", в игре ФФантGame, мобе "Царь горы 2021" и зодиакальном туре группы "Мир аудиокниг"

Фильм офигительный!

Пришёл сказать то же самое :)

Спасибо)

Спасибо тебе за него :)

Ага! Занесу в планы) Спасибо =)

Поделись потом, как тебе будет)

Постараюсь) Но у меня очередь на фильмы только растет)) Вот список уже 4 книги по ПМ там есть, и сериал Благие знамения)