thali

13 мая 2021 г. 17:08

3 Зло в школьных стенах

Софи Клеверли «Скарлет и Айви Дневник пропавшей сестры»

Действие этого подросткового детектива разворачивается в 1930-х годах прошлого века в Англии, в школе-интернате «Руквуд», куда после таинственного исчезновения сестры-близняшки Скарлет, прибывает 13-летняя Айви Грей. Вся интрига ее появления в школе состоит в том, что согласно воле прямо-таки демонической директрисы мисс Фокс, Айви следует выдавать себя за Скарлет, что для серой и нерешительной «мышки» будет весьма непросто. Впрочем Скарлет приходит таки на помощь сестре, оставив незадолго до своей пропажи в укромных местах листы из своего дневника, c различными подсказками, и Айви начинает охоту за ценными артефактами. Несмотря на захватывающие поиски, мне не хватило английской атмосферы, духа 30-х годов и особенностей жизни в школе-интернате в те годы, как это было в детективе Робин Стивенс - Совсем не женское убийство . Здесь же все свелось к описанию издевательств со стороны учителей и гнетущей атмосферы безысходности, а порой и отчаяния. К тому-же большинство персонажей показались мне плохо прописанными и от этого картонными, что конечно-же не способствовало возникновения чувства жалости или сопереживания к ним. Возможно следующие книги этой серии могут похвастаться более оптимистичным сюжетом и «живыми» персонажами, но проверить так ли это на самом деле у меня пока нет никакого желания…

картинка thali

Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka

Я долго присматривалась к этой серии и решила не читать. Не понравился стиль по ознакомительному фрагменту и показалось, что книга в целом простенькая.

Весьма правильное решение, мне тоже не особо понравилось, читать продолжение вряд- ли буду, теперь присматриваюсь к этой серии, как выпустят первую книгу обязательно осилю :)