Rosio

по анти фэн-шую

13 мая 2021 г. 13:17

4 Глубоко, но скучно. Идеально скучно

Произведение получило престижную премию. Произведение хвалят признанные критики. Произведение в своё время вызвало немалый резонанс. Но я, видимо, чего-то не понимаю, так как и тема отношения общества прошлого века к гомосексуалистам давно уже описана многими и куда лучше раскрыта, и по поводу большой и чистой с предательством одной стороны тоже много сильных произведений, где присутствуют сильные эмоции и всё происходящее воспринимается намного болезненнее, так как есть яркость красок жизни. Как светлых, так и темных.

Здесь же такого нет. Но мне показалось, что именно в этом изюминка книги. Не с сюжете. Не в трагедии. И даже не в предательстве. Всё дело в Эрнесте - Зульцер мастерски создал образ самого заурядного человека без амбиций, который знает своё место, считает, что таким как он и его друг Якоб никогда не подняться по социальной лестнице вверх, поэтому нужно отлично делать свою работу, стать идеальным на том месте, на которое тебя поставила судьба. И Эрнест стал таким - идеальным официантом. На всю жизнь. И если бы не его гомосексуальность, то возможно он создал бы семью с такой же, как и он, серенькой мышкой, потому что так принято. А может и нет. Ведь Эрнест очень замкнут, его не интересуют люди как сами люди, для него они представляют только чисто профессиональный интерес - узнать, угадать, почувствовать желания человека, чтобы как можно идеальнее его обслужить. Но ведь в его жизни когда-то было сильное чувство...

И вот тут возникает вопрос, а что бы было, если бы не предательство Якоба? Нет, вместе бы они всё равно не остались, слишком сильно разнились их характеры и стремления, но если бы они расстались, как расстаются, когда у одного проходит любовь? По сути, там и была-то она только у Эрнеста. Якоб сумел почувствовать влечение коллеги, понял, что за этой опекой новенького стоит чувство, и воспользовался влюбленным в себя парнем для продвижения по службе. Но стать идеальным официантом - явно не его тема. Ему нужно было добраться до высшего общества через прислуживание в обеденном зале. Якоб - типичный альфонс, который просто искал, к кому бы пристроиться. Ему, собственно, не было дело до чувств Эрнеста, но вот свой образ всё же пачкать не хотелось, поэтому все связи, все "удовольствия за деньги" скрывались. В общем, Эрнесту крайне не повезло со своей первой и такой сильной любовью.

Если присмотреться внимательнее, то за этим панцирем идеального официанта скрывалась достаточно чувствительная натура, любовь-то оказалась одна и на всю жизнь. Да, он не стремился к высотам. Да, он был не ярким и не очень-то интересным парнем, но он умел любить. И его слёзы, периодически выступавшие на глазах в особо трогательные для него моменты, тоже говорят за то, что там под панцирем голое тело, которое легко уколоть и причинить боль. И его рефлексии. Но случилось то, что случилось.

Сама история рассказывалась неспешно и без особых эмоций. И это вполне понятно, что здесь нет всплесков страстей, безумных поступков или диких сцен, ведь рассказчиком выступает идеальный официант, который почти всегда "держит фасад". Да, почти, так как всё же есть моменты, где его срывает. Два момента: побег из отеля после сцены в их с Якобом комнате из 1936 года и крик, на который он срывается, когда уже старый Юлиус Клингер открывает ему то, что случилось между ним и Якобом. Но в целом всё ровно, всё в панцире.

Из плюсов могу отметить отменно созданную ретроатмосферу, из минусов - концовку, где, на мой взгляд, автор сильно перемудрил с любовным треугольником отец-сын-Якоб. Возможно ему захотелось разбавить преснятину своего Эрнеста настоящей трагедией, но оно тут не вызывает какого-то сильного отклика, так как выглядит лишним и маловероятным. Ну и скучновато читается, но ведь это рассказывает Эрнест.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Ветка комментариев

Я добро уже дала) пишу на случай, если не дошёл комментарий.

Дошел. Вроде пока закончилась эта свистопляска с уведомлениями.

Хорошо. А то я некоторые ещё разгребаю.