SunDiez

16 ноября 2012 г. 23:13

Я прямо не знаю что и сказать, эмоции переполняют. За долгое время, это первая книга, которую я занес в "любимые". Потому что это факт, теперь "Дом странных детей" одна из моих любимых книг. Я совсем забыл это чувство, когда хочется быстрее прочитать, но не хочется, чтобы книга заканчивалась. Я проглотил даже его "благодарности" в конце, и снова пересмотрел все представленные фотографии.

Сюжет меня обманул. Книгу эту я купил по совету хорошего знакомого, который сказал, что он строится вокруг фотографий, которые автор нашел у коллекционеров. Просмотрев пару снимков я подумал, что это такой мистический триллер. Первые страницы настроили меня на то, что это будет ностальгический антифашистский роман про еврейских детей, и только к 150 странице все начало проясняться. Это приключенческий мистический роман, рассчитанный на широкую аудиторию. Написан очень хорошо, ну или прекрасно переведен, короче язык хоть и простой и легкий, но сюжет передан мастерски. Провисов в романе нет вообще никаких. То есть с самой первой страницы и до последней читаешь пока есть силы. Я старался вообще не прерываться, читал везде, где можно. В трамвае я, пока ехал в пробке, прочитал страниц сто. Они пролетали одна за другой.

Про фотографии разговор отдельный, хотелось лишь упомянуть, что многие считают, что сюжет слишком к ним привязан. Я не согласен, и без них было бы отлично, но с ними это просто шедевр, потому что они создают неповторимое настроение в каком бы состоянии ни пребывал читатель. Издание на абсолютную десятку. Названия глав на страницах, похожих на старинные обои, приятная на ощупь бумага и устрашающая обложка. В первую ночь мне пришлось убрать книгу в рюкзак, потому что меня начало клонить в сон после достаточно пугающего момента, но уснуть не выходило, постоянно образы лезли в голову. При этом роман никак не хочу связывать с творчеством Бертона (которому пророчат экранизацию) и, например, Кинга, у которого есть книги именно в жанре "ужасов". Это скорее мрачная сказка нового поколения. Читается очень уютно. После расстановки сил до определенного момента в книге все очень размеренно (хоть и захватывающе, парадокс). Замечательный финал, я бы не стал на месте автора писать сиквел, чтобы мифология осталась неразгаданной загадкой, но скорее всего их будет не избежать, на фоне успеха романа.

Я провел некоторые параллели с "Дом в котором..." Мариам Петросян. Тоже дом, тоже странные дети со странными способностями и судьбами, тоже наставники, для которых герои ближе чем родные. Но этот дом оказался мне ближе, сложно объяснить почему. На самом деле на этих 420 страницах затронуто много важных тем, одна из которых, например, отношения отцов и детей на фоне прошлого отцов. Герой не хочет понимать отца, хоть и любит его, а отец не хочет понимать сына намеренно, потому что видит в нем своего отца, то есть дедушку главного героя. Проблема одиночества и сообществ людей. Главный герой ведь одинок, а все потому, что до сюжетных событий он не нашел в своей жизни тех людей, которые были бы ему близки по духу и понимали его. Любовная линия в романе очень трогательна, хоть и странна по-своему. Итогом этой темы я бы назвал такую "всеобщую любовь к близким". Мне понравилось, что есть что-то геймановское в "Доме", но в то же время благодаря задумке с фотографиями - это нечто особенное. Кстати, небольшой спойлер в следующем предложении, совсем незначительный. Эти дети некоторым образом связаны с тунгусским метеоритом, и я немного пофантазировал, что они связаны с миром "Ледяной трилогии" Сорокина и внутренне поулыбался, мол эти дети - будущие братья света. Конец маленького спойлера.

Я никак не могу понять почему Лев Данилкин эту книгу обосрал, и я даже усомнился в его гениальности, потому что хорошие оценки он теперь ставит каким-то pro-политическим бестселлерам, а подобное не котирует. Хотя знаете, я прочитал за свою жизнь максимум книг 400, плюс минус, и меня впечатлило. Он же прочитал бесчисленные сотни, а может и тысячи томов. Я не хочу спорить, вторичным может показаться все что угодно.

Поэтому я советую эту книгу абсолютно всем и каждому, но не могу обещать, что она понравится тем, кто действительно прочитал очень много.

1 2

Рада, что эта рецензия попала на главную. Я раньше вообще не слышала про эту книгу, теперь хочу прочитать, думаю даже купить в бумаге. Спасибо, заинтересовали )

Спасибо большое) Советую именно в бумаге, чтобы все эти ощущения прочувствовать)

Отличная рецензия. Раньше читала об этой книге, но сомневалась читать или нет. Теперь добавлю книгу в свой список "хочу прочитать". Спасибо.

очень рад, что понравилось! надеюсь, не разочарует.

Очень понравилась рецензия. С чувством ,с толком, с расстановкой. Спасибо :)

Прочитайте обязательно, если будет желание и время!

Рецензия действительно замечательная. Это, наверно, первая большая рецензия, которую я прочитала с огромным интересом, пропустив лишь одно предложение, которое значится как спойлер) спасибо SunDiez, теперь я знаю об этой книге и знаю, что очень хочу ее прочесть)

очень приятные слова) спойлер там маленький, но после прочтения провести ту аналогию интереснее. очень рад, что заинтересовал)

Уже давно хочу на полку это чудо....надо на Новый год себе подарить)

она кстати совсем недорогая, на удивление)

+1 к покупке!

Еееееее))

Замечательная рецензия! И книга тоже. Правда мне она показалась несколько наивной и какой-то детской, что ли. Наверное, фотографии и обложка заранее настроили на слишком мистический лад. Но оформление стоит любых недочетов.

Она и правда несколько наивна, и может восприниматься как детская, но в случае, например, с книгами прекрасного изд-ва "Самокат" книги действительно ориентированы на детей 12-14 лет, а взрослым некоторые романы читать интересно, а тут возрастной категории вообще нет, как мне кажется.

Согласна. Возраст читателей может быть абсолютно любым, книга должна понравиться и подростку и взрослому, если они имеют склонность к мистике. Наивность - это не большой минус, для многих даже плюс.
Но мне прежде всего понравилось ее оформление. Завораживает.

На него, судя по всему и сделана ставка)

Немного не моя тема книги. Но Вы так ярко написали, что просто надо читать.
Тем боле, что идёт перекрёст с фотографиями, это должно быть интересно. Теперь осталось найти и заказать. Как я понял, в электронном виде книга проиграет.

полностью проиграет, удовольствие сократится на треть. у меня у самого ебук, но эту я купил в печатном..
спасибо)

Попутно с "Домом.." выписал новеллы Моруа, которые всё откладывал)). Вот так всегда одно цепляет за собой другое.
Ещё раз спаисбо за рецензию.

я правда очень рад, что понравилось)если вдруг эта книга произведет впечатление, смело беритесь за Геймана

Если тема не ваша и к оформлению подходите не очень критично, то как вариант, на Флибусте эта книга выложена со всеми иллюстрациями. Но я все равно предпочту купить бумажную, тем более читалка у меня черно-белая )

да, такой вариант очень даже неплохой, если читать например епаб с айпада)

Не сказать, что критично к оформлению настроен, но тут именно оно победило. А вот к мистике и тем более с участием детей отношусь именно критично. Редко, когда на это тянет. И мистика часто бывает заметно накрученной. Но слова Николая о том, что книга попала в любимые переломили скетицизм)). И то, что есть связь с фотографиями. Это должно быть интересно.

Спасибо за совет про Флибусту, но скорее всего просто читать я бы наверное так не захотел, именно синтез с изображением привлёк. Я уже даже выписал в каталоге Янцен (по Германии), так что если кому-то надо, она там есть.

Мне иногда кажется, что Лев Данилкин не читает, а пролистывает или проглатывает. Быстро-быстро, а самое главное, бывает, да упустит.

Про это я сказать не могу, но он однозначно к некоторым книгам относится с предубеждением с самого начала, и не скрывает это.

Лев Данилкин молодец. И по-своему он прав. Просто такие книги совсем не для него и не для его профессионального критического ума. К ним нужно подходить по-другому, проще.
Я прочитал половину книги, и мне, в целом, нравится. Но ничего выдающегося в ней нет. Меня не покидает ощущение, что я читаю сценарий к фильму. Более того, я уверен, что автор (не так и далекий от мира кино, как оказалось) преследует именно такую корыстную цель -- заработать на экранизации. Это его право.
А в целом -- неплохая современная книжонка. Ее можно читать в подростковом возрасте. Даже не так: лучше читать в подростковом возрасте. Фотографии хорошие (есть множество фильмов, где фотографии намного лучше _-- "Другие", "Призраки в Коннектикуте", это так, навскидку), издание хорошее. Но не более того.

Ваше мнение) Я бы как раз больше взрослым советовал)
А Данилкин, конечно, молодец. Но его вкусы... Я кинул на читалку две книги, которым он поставил 5, чего почти никогда не бывает, и вывод - адмаргинемские опусы Лителла и чьи то ЖЗЛ читать совершенно невозможно. Он ставит высокие оценки как на каннском кинофестивале дают премии фильмам. Достаточно средним, и зрителям не всегда нравится, зато критики пищат. На то они, собственно и критики.

Шикарная рецензия! Уже давно на эту книгу заглядываюсь!

не пропустите)

1 2