OksNik

13 мая 2021 г. 12:43

3.5 Сначала мне очень нравилось, а потом я устала.

Этой книгой я заинтересовалась благодаря Алисе Peake-week Papers, но так как чаще наши вкусы в литературе с ней не совпадаю (точнее, читаем- то мы с ней одно, но мнения, зачастую, диаметрально противоположные) я долго сомневалась, но Алена Долецка, в интервью с Юзефович, так страстно рассказывала о "1913", что я не сдюжила против харизмы этой женщины, и приобрела книгу.

"1913. Лето целого века" - что это? Ну, это, в первую, очередь нон-фик, который, скорее всего, убьет вас как человека, уверенного в своей эрудиции. Правда, конкретно меня убил еще два года назад Михаил Герман своей "Модернизм: Искусство первой половины XX века", так что Иллиес просто сплясал на моей могиле.

Я извела кучу стикеров помечая имена, предметы искусства и события, про которые нужно собирать информацию дополнительно. Разумеется, это не проблема книги, я исключительно моя.

Кстати, так же много стикеров, я перевела еще и на саркастичные замечания автора. Вот что-что, а чувства юмора у Иллиеса не занимать. Я подленько хихикала, когда автор иронично подмечал как Готфриде Бенне, который будучи воспитанным отцом-пастером, в лютеранской вере, работая патологоанатомом, при вскрытии тел, душ так и не нашел. Смешнее этого, только то, что до "1913", про Готфрида Бенна я раньше никогда и не слышала...

Очень остроумно Иллиес описывал отношения между Юнгом и Фрейдом. Подача любовной переписки Кафки и Фелиции - восторг. Хотят там и придумывать ничего не надо - письма Франца я декламировала мужу стоя одной ногой на диване, а второй - на журнальном столике. Вместе мы хохотали и умилялись, а я влюблялась все больше и больше и в Кафку и в мужа.
Ну и кончно, моё guilty pleasure - отношения Оскара Кокошки и Альмы Малер. Ну что поделать, люблю, когда на разрыв, а что еще разрыв, если не абортная ватка Альмы, которую Кокошка везде таскал с собой)

Так почему 3, а не 5? Да потому что остопиз**ло. Где-то примерно на августе (там, если что, главы называются по месяцам). В начале шло бодро, но вместе с окончанием лета 1913 года, закончилась и я. Всё мне стало скучно и пресно, да и сам автор как будто устал - главы стали короче, темп ушел, искрометность автора пропала, стало как-то душно мне с Иллиесом. В общем, книгу я дочитывала на морально-волевых.

По итогу могу сказать - что? Что книга классная-то! Особенно для тех, кто хоть немного в теме и интересуется всей этой творческой шоблой. В противном случае, от души надеюсь, что вы не Трамп, и вас в Гугле не забанили, потому что гуглить придется много.