Arinushk

Эксперт Судьбы

13 мая 2021 г. 11:59

5 Огненное дыхание. Огненная решимость. Огненная верность. Огненное Сердце

Третья часть о приключениях Селены Сардотин

Благодаря хитрости Шаола, Селена отправилась подальше от ужасного Короля в Вендалин - место, где магия еще сохранилась. Там она надеется найти Маэву - Королеву народа Фэ, которая сможет ответить на вопросы Селены. Но если бы все было так просто...

Про сюжет тут говорить сложно. Ведь тут аж 4 сюжетных ветки!!!! Это меня очень сильно удивило. В каждой свои 2 главных героя, свой конфликт, его решение, и последствия, которые затрагивают остальные ветки. Итого 8 главных героев. И каждому уделено достаточно времени. Теперь о каждой ветке без спойлеров.

1)Селена и Рован. Тут Селена наконец-то покинула этот замок, чему я рад. Вряд ли мне понравилась бы еще одна часть целиком про дворцовые приключения. Глазами Селены мы видим новые локации, новых друзей, ну и новые проблемы.

Селена - главная героиня. В 3 части, автор наконец-то решил раскрыть этого персонажа в полную силу. Внутренний мир Селены стал еще более понятным. Была рассказана ее трагедия из прошлого, и отлично показано, насколько сильно она повлияла на нынешнюю Селену. В общем автору уважение за такого хорошего персонажа.

Рован - главный герой этой ветки. Учитель Селены. По началу вызывал отторжение. Думалось, что он пойдет по клише плохишей. Это случилось, в какой-то степени... По итогу прочтения книги, мнение о персонаже сложилось положительное. Не все поступки и слова Рована можно понять и принять, но это делает его более живым что ли. Баланс в персонаже сложно поддерживать. Иногда чаша весов может перевесить в слишком хорошего персонажа, что сделает его слишком скучным. А иногда и перевесить в откровенного мерзавца, которому нельзя сопереживать. В этом случае баланс соблюден. Рован получился хорошим персонажем. А его трагедия из прошлого заставляет проникнуться к нему уважением и сочувствием. Если бы я был на его месте, как бы я поступил?

Эта основная ветка в книге и самая большая по объему. Но это не идет ей во вред. В этой книге Селена очень сильно выросла как персонаж, была показана дальнейшая цель цикла, ну и парочка неплохих проблем всплыли. Спойлерить не буду, но про страдания и гнев Маас написала хорошо. Также порадовало, что

спойлер концовки
Селена и Рован не стали парой. Серьезно, это бы убило все их отношения. Типо, в первой части - Дорин, во второй - Шаол, ну а в третьей - Рован. Мужик на книгу был бы. Если дальше они будут вместе, пускай.

r50-green.png

2)Шаол и Эдион - снова события в замке и его пределах, но теперь уж без Селены. И от этого они приобретают некоторый шарм. Судьба столкнула Шаола- капитана королевской стражи с Эдионом- генералом короля. И последствия этого решения судьбы были увлекательными.

Шаол - главный герой этой ветки. Поссорившись с Селеной и Дорином, Шаол наконец-то стал более полноценным персонажем. Раньше эта двоица слегка затмевала его. Теперь же Шаол предстал во всей красе. Его ход мыслей стал более понятным. Шаол стал больше рисковать и обдумывать. Своими действиями он запустил огромное колесо Судьбы. И это не может не радовать.

Эдион - второй главный герой этой ветки. Персонаж в этой книге представлен впервые, но уже раскрыт лучше, чем Шаол в первой части. Эдион предстает в этой книге как разноплановый персонаж. Он может быть беспощадным генералом, шутом перед королем, своим перед солдатами, гениальным стратегом, даже

очень жесткий спойлер
Двоюродным братом Селены. Ну а кто еще так может)))

Персонаж отличный.

Эта ветка также поднимает многие проблемы. Смысл жизни, верность, жестокость Судьбы, надежду и так далее. Остальное - это уже жесткие спойлеры. r45-green.png Эта ветка также пересекается со следующей.

3)Дорин и Сорша. События происходят именно в замке, и только в нем. Но на удивление, дворцовых интриг здесь намного меньше, чем в предыдущих частях.

Дорин - главный герой этой части. Пытается найти способ контролировать свою магическую силу. В этой части я не могу сказать про Дорина что-то конкретное, кроме его храбрости и наивности, но об этом позже. Здесь очень мало этого персонажа. Обидно.

Сорша - целительница в замке. Добрая, заботливая, и мечтательная девушка. В книге от ее лица были некоторые главы, которые помогали посмотреть с персонажей со стороны незнакомого нам раньше персонажа.

Про взаимодействия Дорина и Сорши. Ну это даже уже не смешно

Жесткий спойлер к этой книге и трилогии Видящих Робин Хобб
Меня этот сюжетный ход уже бесит. Что у нас есть. Мужчина королевских кровей и простая девушка без знатного происхождения. Что мы сделаем?? Правильно влюбим их в друг друга. Зачем??? И так понятно, что у них нечего не выйдет. Это не мир, где самая большая угроза, это что выбрать из одежды на бал. В этом мире самая настоящая война, где король самый настоящий тиран. Даже сама Сорша знала, что у них ничего не выйдет, но она захотела хоть почувствовать себя простой женщиной, которую заметили. Ну а Дорин зачем??? Ты же знаешь, что это точно невозможно. Ты не мог сообразить, что Соршу могут использовать против тебя, и даже убить?? Ты точно принц??? То же самое было с Фитцем и Молли, хотя там это меня больше выбесило, но можно сослаться на возраст и тяжелое детство Фитца. Да можно сказать, что Дорину хотелось искренних чувств. Но что лучше: Не найти любимого человека или увидеть, как его убивают??? Ответ очевиден.

Ветка получилась слабее всех в книге. Она самая маленькая, самая скучная и самая банальная, но в целом пойдет. r40-green.png

Ну а финал этих двух веток просто изумительный. Когда Шаол, Эдион, Сорша, Дорин и

встретились, произошло нечто. Читать было не оторваться. Эти страницы были самые лучшие в книге

самый жесткий спойлер концовки
Я даже рассуждал сколько из этой четверки переживет эту встречу. Была мысль, что погибнут все. И это был бы самый трагичный и бомбезный сюжетный поворот. Приходит такая Селена во дворец, и узнает, что ее возлюбленный, двоюродный брат и принц были убиты королем. Я думаю, цикл закончился бы на 4 книге) но все равно исход меня удивил. Смог выбраться только Шаол, хотя по моему мнению у него было меньше всего шансов. Свою роль в сюжете он так-то выполнил. Кольцо Селене отдал, Эдиона "пробудил", Дорину помог. Но все равно был рад, когда Дорин спас Шаола. Посмотрим что с Шаолом будет дальше. Сорша умерла, что было очевидно. Эдиона заперли, за это спасибо, отличный персонаж, да и с сестрой пока не увиделся. Ну а Дорина вообще пленили тени. Интересно как автор в будущем это обыграет.

4)Манона и

Эта ветка не пересекается пока что с другими, но думаю это скоро случится. Здесь повествование ведется от лица Ведьм, что необычно.

Манона - главная героиня. Наследница клана Черноклювных. За персонажем интересно было наблюдать, за счет того, что он совершенно отличается от предыдущих персонажей. Манона - это зло. Убийства, пытки, угрозы. Это по её части. Но Манона все равно вызывает симпатию и интерес. Ведь автор показал необычные ситуации, и как Манона удивительно на них реагирует. Конечно же жду этого персонажа в дальнейшем. Интересно посмотреть какую роль он сыграет в общей истории.

Про 8 персонажа можно говорить только со спойлерами, так что писать нечего здесь не буду, ибо я и так что-то расписался.

Эта ветка чувствуется совершенно по-другому чем предыдущие. Здесь иная атмосфера, другой тип персонажей, да и в общем пока что она не вяжется с основной историей. Но все равно это было увлекательно r45-green.png

Слог у автора сильно прокачался. Маас в третьей книге и в первой как будто разные люди. Нет каких-то описаний ради описания, что несомненно радует. Да и в целом читается интересно.

Подводя итог, хочется сказать одно. Да книга большая. Ветки могут меняться через каждую главу. Но это неплохо. Книга динамичная. за счет четырех веток и 8 главных героев

спойлер
Аброхас и Сорша главные герои, не переубедите

Здесь поднимается просто множество проблем, и далеко не очевидных. Много раскрытых персонажей, огромное развитие сюжета. Драма, романтика, интриги, экшен, психология. Все это здесь есть.

Самая большая рецензия. Офигеть. А это с учетом того, что я не люблю писать рецензии про книги-продолжения.