Yulichka_2304

13 мая 2021 г. 08:16

5 Метр девяносто три харизматичности

С Харри Холе я подружилась сразу же и насегда. Ну как можно не прикипеть душой к этому плечистому викингу под два метра ростом с циничным чувством юмора и строем тараканов в голове? Не читаю книги по правилам цикла, поэтому раз за разом Холе открывается с новой стороны, обнаруживая неизбежную многогранность своей скандинавской натуры.
Первой книгой цикла для меня стал нашумевший в своё время "Снеговик", но это ни разу не помешало мне насладиться "Леопардом" или "Жаждой" вне душевных и карьерных метаний лучшего инспектора полиции Осло.

Что особо импонирует в произведениях о Харри Холе – его объективная самооценка, не преследующая конкретно выверенных целей, но настроенная на адекватное самовосприятие. В данной конкретно книге Холе сражается не только со внешним злом, но и с личными демонами.

На благотворительном рождественском концерте, организованном норвежской "Армией спасения" убивают одного из сотрудников. Выясняется, что убийство заказное. Все, естественно, в шоке: парень мирный, никому зла не делал, к большим деньгам не приставлен, с криминальными структурами не связан. Кому же понадобилось нанимать киллера с мировым именем, чтобы убить парня, раздающего суп бездомным? Как всегда, всё окажется не тем, чем кажется на самом деле.

В этот раз в попытках нагнать внешнее зло Харри, которому поручено руководить операцией по поимке Спасителя, придётся добраться аж до самой Сербии. Личное же зло пока остаётся непобедимым, в надежде, что рано или поздно будет сокрушено.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Кот в мешке.