skerty2015

13 мая 2021 г. 07:57

Я с детства была очень совестливая и в конфликтах практически всегда шла навстречу, даже если не было моей вины. И, конечно же, я притащила это во взрослую жизнь, счастья это мне не приносит, более того некоторые пользовались этим и манипулировали моим чувством вины, но больше я уже на это не ведусь (точнее стараюсь).

Есть два вида чувства вины - реальное и надуманное. Реальное - когда вы действительно что-то совершили и теперь вас мучает совесть, надуманное - когда вы берете ответственность за то, чего не совершали, жертвуете собой, чтобы другим стало лучше. А еще есть вариант, когда вы вообще не признаете ошибки и не берете ответственность, все время оправдываетесь или ищите причину в других.

И если первый вариант здоровый , то со вторым надо работать. Ведь доходит порой до того, что людям стыдно за свои успехи и радости, потому что близкий человек несчастен. И начинаешь играть в спасателя, чтобы помочь и вытащить человека, а в ответ получаешь больше недовольства и агрессии.

Не надо спасать. Работайте над собой и несите ответственность за свою жизнь. Другие делают выбор за себя.

Мне понравились упражнения в книге и реальные примеры, но осталось ощущение незавершенности и поверхностности. Когда есть хорошая затравочка, а решение дано не до конца и нужно поискать еще в другом (что я и сделаю, т.к. тема для меня не до конца раскрыта).

Я много хорошего слышала о книгах Илсе Санд, но видимо выбрала не самую удачную (для меня). Хотя тема мне как раз очень близка.