Nimue

16 ноября 2012 г. 19:54

Уилки Коллинз отныне мой любимый тролль (Фрай, прости меня). Чувствуется, что джентльмен до мозга костей, но в то же время не может утерпеть, чтобы не постебаться. Причем над всеми. Ни один из персонажей не ушел от тонкой издевки, досталось каждому.
Но вернемся к роману. "Женщина в белом" изумительный представитель приключенческо-детективного жанра, круто замешанного на тайнах, деньгах и женщинах. Учитель рисования, отправляясь к своим ученицам, встречает по дороге таинственную девушку одетую в белое платье. Незнакомка кажется испуганной и немного "не в себе" (ладно, достаточно сильно "не в себе"). Она умоляет его помочь добраться до Лондона. Согласившись, молодой человек и не знает насколько эта случайная встреча изменит его жизнь.
Роман являет собой отчет о пугающих событиях связанных с женитьбой молодой леди. Повествование идет от лиц нескольких людей и каждому из них Коллинз создал неповторимый стиль слога, свои интонации и мысли по поводу происходящего. Мой фаворит - дядюшка главной героини. Когда я читала его часть, даже рыдала от смеха. Он феерический в своем сплине и болезнях нервов. Настолько отталкивающая и самолюбивая личность, что хочется невольно восхитится. Вторым моим любимчиком является граф Фоско. Я говорила, что дядюшка самолюбив? Наглое вранье! По сравнению с графом Фоско он альтруист под стать Матери Терезе. Граф упивается собой с любовью Нарцисса. Он обожает свой ум, свою смекалку и шарм. Он даже помыслить не может, что его обойдут в каком-либо деле. Наглый, беспринципный, изворотливый и хитрый. Отвратительный тип, с первых же строк вызывающий дикий восторг, замешанный на чем-то абсолютно непонятном. Так мы ненавидим, но восхищаемся умным врагом, воевать с которым захватывающе интересно.
Есть свой определенный шарм в детективах 19 начала 20 века. Писатели того времени не стремились поразить читателя "чернухой", разбрасывая трупы-кишки-мозги через каждые -дцать страниц. Они плели тайну и проводили читателя по ней, словно нить Ариадны по лабиринту, постепенно открывая все новые грани происходящего. В этом сквозит какое-то глубокое уважение к мыслительным способностям читателя (хотя, Коллинз похоже слегка усомнился в нем, по нескольку раз повторяя важные детали расследования. Ну да, а вдруг кто-то с первого раза не понял, как важна дата))).
Оценка: 10 из 10. И в любимые. Пора знакомится с "Лунным камнем".
Emily Wells - Becomes the Color

Огромное спасибо за совет lince_anisha . Вот попала в точку))))

А я как раз вчера достал из дальней полки родит.шкафа Коллинза. Собираюсь околоновогоднее время пригрузить детективами, Диккенсами и чему еще душа улыбнётся :)

детективами, Диккенсами

Самые праздничные книги))) Неторопливые тайны,как раз для Нового года.
Я с мобом закончу и тоже Коллинза возьму

у меня еще стоит подаренный Спенсиком томище "Только не дворецкий" — это вообще сплошное наслаждение, и читательское, и эстетическое — там всякие гравюры, оригинальные печатные материалы со времён первой публикации, карикатурки, каждое произведение сопровождается рассказом о личности писателя, а в самом начале вообще целая глава-история основания детективного клуба, их отношения и т.д. Но урывками читать этот шедевр — варварство. Поэтому я прочитал только про клуб, пересмотрел некоторые картинки, прочитал несколько рассказов. А так оставил на потом, на новый год и др.праздники-выходные, чтобы книга какое-то время просто жила у меня на столе :))

Это та книжка, с которой ты была в больничке? (если я ничего не путаю).
Помню карикатуры, очень забавные.

Не, то диккенсовский Пиквикский клуб.
А это сборник "Только не дворецкий. Золотой век британского детектива". Посмотри по ссылке в Лабиринте фото страниц

А какой, какой у тебя Пиквик?

Отакой :) (на Лабиринте, с картинками)

Я, когда услышала про картиночки. подумала, что как у меня:)
У меня такой. Большой, толстый и с кучей картинок как книге, так и просто документы той эпохи и о Диккенсе. Я с него балдею, хотя ещё не прочитала. Но я такое эстетическое удовольствие получаю от этой книги, что она мне не может не понравиться.

здорово! да я вообще считаю, что именно такие вот и подобные книги и стоит покупать в первую очередь, в век технологий и эл.ридеров - потому что иллюстрации на бумаге - это особая прелесть, да и подобные книги в целом не просто книги, а можно сказать предметы издат.искусства

"Лунный камень"та еще штучка,читайте,не пожалеете.

Там он тоже над всеми язвит?
Я практически уверена, что Коллинз меня не разочарует в любом случае.

ну может быть и не язвит,но иронизирует-то точно.

граф Фоско - шедеврален! один из любимчиков у меня;)))

Он реально прекрасен, такой злодей, что хочется с ним воевать)))

Заманчиво написали:)

Так и книга такая заманчивая)))

Окажывается, она у меня уже в списке:)

Если оффтопом, то напомнило мне сериал "Сверхъестественное":)
А за тонкие намеки в раскрытии характеров - спасибо. В хотелки!

Отличная рецензия.
Тоже на днях прочитала книгу, Фредерик Фэрли - такой няшка.)

Ну я рада, что книга подошла :)

Да, отчет Фредерика Фэрли - единственное, что было по-настоящему забавным в этой книге, отпадный персонаж)))
Фоско тоже понравился)

Может я что-то упустила, я остаюсь в догадках. Отец Анны Катерик - это отец Лоры Ферли? Иногда мне казалось, что они близняшки. )) Жаль это не так.

Да,они сестры.

Про главу ,которая написана от лица дядюшки, полностью разделяю эмоции! )) Очень тонко,забавно и смешно )