Miriamel

12 мая 2021 г. 23:59

5 Страшнее человека зверя нет

Детектив с примесью хоррора о тех временах,когда еще не знали о тесте ДНК,а доблестную милицию еще не переименовали. Есть в нем своеобразная " романтика" маленького городка/ поселка- численность населения низкая, все и всё друг о друге знают,но найдётся же уникум!  Жарким летним вечером нечто напало на девушку Нину. Вроде следы кабана, куча улик,указывающих на вмешательство зверя,но на душе у участкового неспокойно, чувствует он нестыковки в преступлении .Василий Кутепов( местный участковый, довольно толковый ) - местный рыцарь печального образа, много лет назад при загадочных обстоятельствах пропала его любимая жена,годы поиска не дали ответы на все вопросы,но на работе личные заботы не сказываются. Высокому начальству же не докажешь,что работа идет и сослали на голову участковому помощь в виде старлея Олеси. И вот тут большое спасибо,что не  развезло эту пару на ванильную любовь а просто чёткие,деловые,слегка дружеские отношения( заметно мужское перо)! С каждой страницей подозреваемых становилось все больше,связи между ними теснее,а время на раскрытие громкого дела просто испарялось. Финальное задержание выдалось очень кровавым и зрелищным. Невозможно же быть настолько злобным и гнилым существом,это просто выше моего понимания. Детектив вышел довольно ностальгическим, в духе начала 90х,когда такие дела раскрывались дома,ночью,за чашкой крепкого и пачкой " Беломора".