Dontsenkot

12 мая 2021 г. 20:24

5 Не всем всё равно

Очень динамичная книга, читается за вечер.
Сюжет немного по-подростковому наивный, но интересный и до конца держащий в напряжении. Герои обаятельные. Ситуации разные: от всем знакомых и привычных, до загадочных и даже пугающих. Много интриг, много недомолвок, секретов и недопониманий. Прямо как в жизни!
Наверное, каждый школьник, любящий детективные сериалы (я была такой!), мечтает однажды взяться за собственное расследование. Допрашивать свидетелей, следить за подозреваемыми, собирать улики. И хорошо, если он вовремя распутает клубок и подоспеет на помощь! Ведь это невероятно важно, чтобы не всем было всё равно. Чтобы кто-то переживал за тебя, если ты вдруг ни с того ни с сего пропадёшь, отправив странное письмо маме и заявление об увольнении – начальнику.
Сюжет построен по всем канонам детектива, и читатель может разгадывать загадку вместе с главными героями. А может – просто перелистывать страницу за страницей и дать героям во всём разобраться самим. Но участвовать в расследовании – веселее. А уж пиццу вместе с героями поесть – особый смак!
Правда, план главного злодея чуть смазался под конец. Я, например, не поняла, как конкретно он собирался осуществить задуманное. Но придираться не буду, потому что картинка сложилась, объяснение есть. А что было бы, поверни вселенная в другую сторону – это уже другой вопрос.