nastena0310

Записки Графомана

12 мая 2021 г. 19:30

5 "Красота по-американски?.."

Мне хватит смелости рассказать тебе о том, как это было, потому что шанс, что ты получишь мое письмо, невелик. Я только потому могу все тебе рассказать, что знаю — ты никогда не прочтешь ни строчки.

Если честно, я не помню, что именно заставило меня обратить внимание на эту книгу при голосовании в клубных чтениях. Я не особый любитель азиатской литературы, за исключением японской, я избегаю книг, затрагивающих современные войны, особенно если автор имеет американское гражданство, я не интересуюсь современной поэзией от слова совсем... Так что же меня подтолкнуло к этой истории, скрытой под нежной, но неприметной обложкой? Не иначе та самая внутренняя читательская чуйка, способная подтолкнуть меня к тому самому пресловутому расширению горизонтов, которое холодным рассудком я не признаю.

И как же прекрасно, что с годами я научилась ей доверять! Сколько замечательных книг она мне подарила! И вот еще одна жемчужинка в копилку, совсем небольшая история, написанная молодым американским поэтом вьетнамского происхождения. То, что автор поэт, чувствуется в каждой сточке, вся книга это стих в прозе, крик израненной, тонко чувствующей мир души, исповедь человека, не побоявшегося вывернуть себя наизнанку перед всем миром, ну или по крайней мере перед теми, кто, открывая его произведение, готов слушать.

Я прочитала в интернете ту немногую информацию о писателе, что смогла найти, что вообще делаю крайне редко, но тут мне было любопытно узнать, насколько эта книга автобиографична, и насколько я поняла, намного, что делает ее еще пронзительнее и трогательнее. Но вот советовать это произведение я рискну немногим, ведь тут и актуальные современные темы, которые многие, закатывая глаза, на дух не переносят: расовая и национальная нетерпимость, проблемы мигрантов, нетрадиционная сексуальная ориентация, наркозависимость и жизнь в гетто.

Плюс ко всему авторский язык, так очаровавший меня, довольно своеобразен. Вся книга это по сути одно очень длинное письмо, которое молодой человек пишет своей неграмотной матери, сплошной текст без диалогов, скачущий по своим воспоминаниям из детства во взрослую жизнь, из взрослой жизни в подростковые годы, а из них в семейные события, произошедшие еще до его рождения. Истории бабушки и мамы переплетаются с его собственной и вместе ткут полотно повествования. Кого-то эти временные скачки без предупреждения могут запутать, утомить или даже заставить заскучать, но, если вы, как и я, сможете поймать внутренний ритм рассказываемой истории, вас она тоже очарует, ведь это такой своеобразный гимн красоте человеческой жизни, несмотря на все ужасы, лишения и жестокости, которые встречаются на ее пути...

Я опять задумался о красоте; мы охотимся за некоторыми вещами, потому что считаем их красивыми. Если человеческая жизнь относительно истории нашей планеты так коротка, как говорят, — не успеешь и глазом моргнуть, как все позади, то быть красивым со дня рождения до самой смерти — значит быть прекрасным лишь краткий миг.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и клуба "Чарующая Азия"

Ланочка Lanafly , передаю тебе привет и жду твоих впечатлений)

1 2

Как я хотела её в рамках совместных чтений в клубе прочитать, но никак не успеваю.((

Очень жаль, Наташ, пронзительная вещь... Она ксттаи совсем коротенькая, у меня в электронке около 250 страниц, если не меньше.

Я видела. что она небольшая, но я подзастряла с ВС. И ещё моб в ЧА, и ещё одна книга по мобу в историках. В общем, пока невпихуемо никак. Но, посмотрю, как с темпом чтения сейчас будет и со временем.

Ну да, понимаю, нахапать это мы мастера)))) Буду значит надеяться, что в будущем дойдешь))

Не читаю тебя, вернусь попозже)

Наверное, не мое ((

из-за подачи?(

Угу, стихи в прозе, ну такое (

Это да, это на любителя, тут еще и поток сознания...

Ну вот и да :(

Ну и ладно, думаю, и ты найдешь что почитать, и книга своего читателя))

Вот да, есть такие книги, где важно ритм поймать! И тогда всё складывается:)

Ага, вот здесь все так и произошло)

Рада за тебя:)

Спасибо:-*

Доверять чуйке, особенно по части незнакомых книг или редко читаемых жанров, очень здорово)

Мне тоже так кажется)))

заинтриговала, заберу в свой виш)))

Надеюсь, книга придется по душе)

и я надеюсь, главное чтоб в настроение пришлась)))

Это да, настроение это наше всЁ)))

Спасибо, Настя!
Утащила себе. Потому что как минимум интересно. И язык, судя по цитатам, красивый.

Вэлкам))) Надеюсь, и тебе зайдет, язык тут и впрямь очень мне по душе пришелся))

Посмотрим. Надеюсь)).

Я тоже ходила вокруг книги кругами и не решалась, но потом села и прочитала, отличный роман-верлибр.

Я вчера забегала к тебе в рецензию, с удовольствием прочитала, очень схожие впечатления)

Придётся на тебя жалобу катать. У меня и планы по швам трещат, и хотелки)

Ой, боюсь-боюсь:D

Остаётся здесь только согласно кивать ))

1 2