12 мая 2021 г. 16:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Книжный вор - это маленькая, рано повзрослевшая девочка Лизель Мемингер, живущая в приемной семье в фашисткой Германии. Время войны и место действий говорит само за себя – жизнь в то время не простая. Книга рассказывается от лица Смерти, она описывает историю зарождения фашизма и Второй мировой войны, свою непростую работу, но здесь нет отвратительных подробностей. Более того Смерть любопытна и сострадательна к людям, его трогают до слез жизни обычных людей, он собирает истории выживших и так мы узнаем о Книжной воришке. Она любит книги, некоторый крадет, некоторые ей дарят, одну – судьбоносную - она даже напишет сама, в которой расскажет свою историю. Лизель ненавидит войну, но, конечно, не в силах ничего сделать, ей приходится жить в этой обстановке. Она заводит друзей и просто живет. Мы проживаем жизнь вместе с ней до самых последних дней и личной последней встречей с сочувствующей и более великодушной чем воюющие и убивающие люди – Смертью.
Книга написана потрясающим слогом со всевозможными великолепными метафорами и глубокими образами.