varvarra

с синдромом самозванца

12 мая 2021 г. 16:08

5 Иногда женщина только тем и держится, что она стерва.

Но послушайте меня, все трое: все, что я делала, я делала из любви… из любви матери к детям. Это самая сильная любовь в мире и самая смертоносная. Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей.

Какой Стивен Кинг мастер страшилок - знает каждый. Такого напридумывает, что волосы на голове шевелятся, а потом три ночи не спишь. Но оказывается, что придумывать-то ничего не требуется, достаточно взять вот такую семью, с мужем пьяницей и отморозком, да заглянуть в неё поглубже, проникнуться отношениями, присмотреться к кипящим страстям - и ужас обеспечен.

Книга начинается признанием Долорес Клейборн в убийстве собственного мужа. Подумала, что настоящая причина, толкнувшая на преступление, может быть одна. И не ошиблась.
Повествование представляет собой долгий монолог. Слушатели, они же - блюстители закона, присутствуют, но мы можем лишь догадываться об их репликах по обращениям и ответам Долорес. Читатель слышит только её. Героиня сама выбирает манеру ведения рассказа: "Начну не с начала и не с конца, а прямо с середины и в обе стороны". История развивается двусторонне не только по временно́му направлению, но и охватывает две судьбы. За этими двумя - Долорес Клейборн и Верой Донован - скрывается целая армия стервозных женщин, ведь эта книга о том, как "хорошие женщины превращаются в стерв".

Не знаю, как Стивену Кингу удалось так глубоко проникнуть в женскую психологию, прочувствовать не только страхи и чисто женские заморочки, но и понять материнскую, дочернюю и супружескую сущность. Болезненные отклонения Веры (в виде шести прищепок на простыне или "добро пожаловать" на коврике у двери), её погружения во мрак, подлости и мерзкий характер... - этот образ настолько узнаваем (сразу несколько подобных особ припомнилось), что я предположила: не иначе, как Кинг описывает с натуры.
Книга в целом выглядит натуралистично, правдиво, а это страшит пуще придуманных монстров. Наверное, со стороны, такие как Долорес и Вера смотрятся гарпиями и редко у кого вызывают сочувствие, но мне было искренне жаль их...

Я не поклонница жанра ужасов, Стивен Кинг не так часто удостаивается от меня высшего балла (проверила, это будет третья пятёрка, хоть прочитано больше десятка книг автора), но в этот раз я почувствовала, что такое настоящий страх и безысходность.

Книга прослушана в исполнении Маргариты Ивановой в игре Книжное путешествие.

Ветка комментариев

Сильная книга, согласна.

Проверила, у нас с тобой не только оценка одинаковая, но даже эпиграфом мы выбрали одни и те же строчки.

Ага) я тоже заметила)

Вспомнился почему-то сериал « Почему женщины убивают». Красивое название для рецензии к этой книге)

Даже не слышала о таком сериале.
Наверное, причины бывают разными, но я могу признать только одну - для защиты собственного ребёнка.

Весомая причина.
А сериал рекомендую. Снят прекрасно.

Спасибо)