varvarra

с синдромом самозванца

12 мая 2021 г. 16:08

5 Иногда женщина только тем и держится, что она стерва.

Но послушайте меня, все трое: все, что я делала, я делала из любви… из любви матери к детям. Это самая сильная любовь в мире и самая смертоносная. Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей.

Какой Стивен Кинг мастер страшилок - знает каждый. Такого напридумывает, что волосы на голове шевелятся, а потом три ночи не спишь. Но оказывается, что придумывать-то ничего не требуется, достаточно взять вот такую семью, с мужем пьяницей и отморозком, да заглянуть в неё поглубже, проникнуться отношениями, присмотреться к кипящим страстям - и ужас обеспечен.

Книга начинается признанием Долорес Клейборн в убийстве собственного мужа. Подумала, что настоящая причина, толкнувшая на преступление, может быть одна. И не ошиблась.
Повествование представляет собой долгий монолог. Слушатели, они же - блюстители закона, присутствуют, но мы можем лишь догадываться об их репликах по обращениям и ответам Долорес. Читатель слышит только её. Героиня сама выбирает манеру ведения рассказа: "Начну не с начала и не с конца, а прямо с середины и в обе стороны". История развивается двусторонне не только по временно́му направлению, но и охватывает две судьбы. За этими двумя - Долорес Клейборн и Верой Донован - скрывается целая армия стервозных женщин, ведь эта книга о том, как "хорошие женщины превращаются в стерв".

Не знаю, как Стивену Кингу удалось так глубоко проникнуть в женскую психологию, прочувствовать не только страхи и чисто женские заморочки, но и понять материнскую, дочернюю и супружескую сущность. Болезненные отклонения Веры (в виде шести прищепок на простыне или "добро пожаловать" на коврике у двери), её погружения во мрак, подлости и мерзкий характер... - этот образ настолько узнаваем (сразу несколько подобных особ припомнилось), что я предположила: не иначе, как Кинг описывает с натуры.
Книга в целом выглядит натуралистично, правдиво, а это страшит пуще придуманных монстров. Наверное, со стороны, такие как Долорес и Вера смотрятся гарпиями и редко у кого вызывают сочувствие, но мне было искренне жаль их...

Я не поклонница жанра ужасов, Стивен Кинг не так часто удостаивается от меня высшего балла (проверила, это будет третья пятёрка, хоть прочитано больше десятка книг автора), но в этот раз я почувствовала, что такое настоящий страх и безысходность.

Книга прослушана в исполнении Маргариты Ивановой в игре Книжное путешествие.

Сильная книга, согласна.

Проверила, у нас с тобой не только оценка одинаковая, но даже эпиграфом мы выбрали одни и те же строчки.

Ага) я тоже заметила)

Вспомнился почему-то сериал « Почему женщины убивают». Красивое название для рецензии к этой книге)

Даже не слышала о таком сериале.
Наверное, причины бывают разными, но я могу признать только одну - для защиты собственного ребёнка.

Весомая причина.
А сериал рекомендую. Снят прекрасно.

Спасибо)

Плюсуюсь к Миле, сильная книга.

Настён, твоё мнение - экспертное)
Всегда о тебе думаю, когда читаю Кинга.

Мурр, очень приятно слышать))

Эта книга была одной из первых, что я прочла у Кинга, очень впечатлила, столько лет прошло, а помню очень хорошо и подробно.

Мне вот именно такие книги нравятся у него.

Мне всякие, но люблю его разнообразие)

Несмотря на то, что Кинг пишет чаще в жанре ужасов, мистики, книги у него очень разнообразные.

Да, мне кажется из всей его библиографии хоть одну книгу да можно посоветовать любому)

Согласна.
Такие знатоки творчества как ты точно отыщут совет по любому вкусу.

По крайне мере постараюсь))

Ой, обожаю Стивена Кинга, сейчас все время его слушаю. Спасибо за рецензию, обязательно прочту. :)

Рада, что пригодилась)
Не, я Кинга читаю/слушаю дозированно, чередуя с другими авторами.