12 мая 2021 г. 12:28

В последнее время мне все чаще стали попадаться книги о несчастливых семьях, где женщина, чаще конечно молодая, неопытная, только что вышедшая в свет девушка вступает в брак со взрослым мужчиной, да мотивы вступления в брак разные но итог очень часто один и тот же, и чаще всего к сожалению плачевный.
Эмма Руо молодая, не узнавщая еще жизни девушка, только что вышедшая из монастыря, выходит замуж за перспективного врача, вдовца Бовари, который пожалуй первый из мужчин обративщий на нее внимание, она не успев даже тольком пожить вступает в семейную жизнь. Все в жизни Эммы предсказуемо, и неспешно, муж ее боготворит, сверковь навязывает свою помощь, все ее тяготит не спасает даже пеезд и рождение ребенка. И только случайная встреча с молодым студентом вселяет в Эмму жизнь, она живет этим новым приключением в ее жизни, она впервые влюбляется по настоящему. Но если первое настоящее увлечение в душе Эммы хоть немного ее страшило с моральной стороны, она трепетала перед мужем, пыталась загладить свою холодность по отношению к нему и ребенку, хотя чаще выходило все наоборот. То уже вторая ее стасть полностью ее поглотила. Эмма встречается с Рудольфом, очень состоятельным человеком и в то же время ловеласом, он восприминает ее как очередную любовницу, она же полностью в нем растворяеться и готова ради него на все, хотя она и так ничего не видит вокруг себя. Эмма это заблудщая душа, мотылек летящий на огонек, и опыляющий крылья. Она ищет счастья для себя забываю о тех кто ее любит, и тех кто в ней нуждается.
В этом романе нет по настоящему положительных героев, Эмма эгоистка, ее муж слабохарактерный, все сносящий, и всепрощающий. Больше всего в этой ситуации жаль это ребенка четы Бовари, ей бедной девочке тянушейся к матери не достаеться никакой любви, ее отправляют то к кормилице то к нянькам, даже собравшись убежать мать забывает о ней в минуту.
Сюжет этой истории банален, и прост, но Флоберу удалось создать по истине шедевр, характеры героев прописанны четко, даже не смотря на то что история описывает нам 19 век, очень легко встретить и сейчас таких персонажей в жизни, описание природы это отдельный плюс, можно зачитываться поэтическими описаниями автора.

Собери их всех - дуэль!
Белая сова