Kvertoff

12 мая 2021 г. 11:58

Эта книга довольно часто упоминается в других подобных по личностному росту. В конце концов, я заочно уже настолько был наслышан о пресловутом монахе и его феррари, что решил все же прочитать. И вот мне стоило бы обратить внимание на самый первый отзыв о книге от Пауло Коэльо: "История, которая захватывает дух и питает душу". Зная мою "любовь" к творчеству Коэльо, можно было сразу предположить, что мой дух не захватится и душа останется голодной. Но я пропустил этот тревожный звоночек и в итоге потратил несколько часов своего времени на какое-то банальное занудство. Удивительно, что автор дает весьма толковые инсайты, многие из них мне импонируют, но подача этих рекомендаций настолько безвкусна, что книгу хочется вернуть этому же монаху, его посадить обратно в свой феррари, а феррари столкнуть с ближайшей горы в пропасть. Я серьезно! Информация настолько разжевана и размазана, что мозгу не на чем сфокусироваться.

Что касается самого наполнения этого сборника истин мироздания, то они не блещут оригинальностью. Во всяком случае, для меня это выглядит набором штампов: мысли позитивно, старайся ограждать себя от негативных мыслей, ставь цели и ищи свою Дхарму, самосовершенствуйся и медитируй, формируй правильные привычки в течение 21 дня, просыпайся с рассветом и вообще спи по 5-6 часов, этого тебе хватит, мечтай о максимуме, но ограничивайся минимумом, необходимым для выживания, стань веганом, расставляй приоритеты и вообще проживай каждый свой день, как последний. Вот эти вот элементарные вещи завернули в подобие притчи. Некий преуспевающий адвокат постиг эмоциональный и физический кризис, поэтому он продал свой феррари и стал монахом, который прозрел сам и помогает теперь прозреть другим.

И вот я даже не знаю, кто все эти люди, которые пишут, что книга изменила их жизнь? Так и хочется спросить: "Ребята, а как вы жили до нее?!" В целом, книга не вызвала бы у меня столько раздражения, если бы автор осмелился писать эту банальщину от своего лица серьезным языком. Непонятно зачем придавать форму притчи с неестественным сюжетом и дурацкими диалогами? Накинул 1 балл за то, что мысли хоть и банальные, но сами принципы неплохие, если следовать им без фанатизма. Во всяком случае, мне действительно помогает способность увидеть нечто позитивное даже в неприятной ситуации, состояние покоя в полном одиночестве на некоторое время, чтобы привести мысли в порядок, умение ценить момент, а не жить прошлым и не бежать за будущим. Для меня ощущение счастья - это быть в гармонии с собой. Но в этом книга мне нисколько не помогла.