Williwaw

16 ноября 2012 г. 11:13

Прочитала единственно для того, чтобы обсудить сегодня вечером во французском клубе. Гоголя не брала в руки лет десять, со времен школьного "Тараса Бульбы".

Подивилась силе русской классической литературы, живости образов и глубине мыслей. Прямо захотелось взять руки еще кого-нибудь из классиков! Но вот язык, на мой взгляд, всё-таки устарел, или это я потеряла нужный навык, читая современную литературу. Вроде небольшая повесть, но к концу меня несколько утомили фразы вроде этой:

В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души.

Была удивлена, что действие происходит в Петербурге, и даже его районы (В.О., Коломна) и обитатели описаны почти такими же, какие они сейчас:

Тут есть старухи, которые молятся; старухи, которые пьянствуют; старухи, которые и молятся и пьянствуют вместе; старухи, которые перебиваются непостижимыми средствами, как муравьи - таскают с собою старое тряпье и белье от Калинкина мосту до толкучего рынка, с тем чтобы продать его там за пятнадцать копеек; словом, часто самый несчастный осадок человечества, которому бы ни один благодетельный политический эконом не нашел средств улучшить состояние.

Прямо захотелось взять руки еще кого-нибудь из классиков!

От души советую обратиться к "Обыкновенной истории" Гончарова. До сих пор актуально. Кстати, и язык там куда более близок к современности.

Cпасибо за рекомендацию!
Обломов - это кошмар моего детства, но сейчас, возможно, всё совсем по-другому будет восприниматься.
Как раз вспомнила о нем, читая "Портрет", когда встретилось в тексте упоминание Милитрисы Кирбитьевны :)

"Обломов" и "Обыкновенная история" — две очень большие разницы :)) поверь старухе Кликософтски на слово.

Верю:) надо будет прочитать

Для меня "Портрет" был и остается выдающимся произведением, сродни "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда".
Многих из нас в детстве закошмарила русская литература)) Я вот помнится после школы лет пять её практически не читал. А потом постепенно вспомнилась со временем, когда читал датскую и египетскую литературу с похожими тематиками.

Меня особенно поразил момент, где главный герой просыпается, а ночной кошмар продолжается, он снова просыпается, и снова это сон, и снова надо просыпаться... такое скорее ожидаешь встретить у какого-нибудь постмодерниста (или Кристофера Нолана), чем у классика русской литературы! :))

)) После "Вечеров на хуторе близ Диканьки" точно такого не ожидаешь)
Кстати, я ещё из Гоголя "Тараса Бульбу" перечитывал раза три наверное.