16 ноября 2012 г. 10:45

Никогда раньше не покупала периодическую продукцию, связанную с литературой. А тут с утра пораньше что-то в голове стукнуло и решила взять и именно эту. Бывает, что некоторые вещи сами "прыгают" в руки, так и получилось с этой книжицей.

В первую книга конечно - сборник рассказов, а следовательно есть вещи зацепившие и оставившие равнодушным. Я не буду писать о том что не понравилось, т.к. я не считаю себя ярым ценителем фантастики и может быть что-то не понимаю. Поэтому хочу рассказать только о том, что действительно тронуло до глубины души.

Начну с маленького рассказика " Все сначала". Это просто нечто. Два ткача плетут из разноцветных нитей все окружающее. Когда нить жизни по неосторожности рвется, существо рождается мертвым, и ткачу приходится распускать почти завершенный проект и начитать заново. Я никогда бы не подумала, что на таком небольшом количестве страниц можно разместить столько смысла, столько прекрасного и немного жутковатого. Он меня просто зачаровал. Концовка для меня была очень неожиданной. Прекрасно написанная вещь. Если бы можно было - добавила бы в любимое.

"Смерть на шестерых" - этот рассказ я бы тоже отнесла в любимые. Тут уже совсем другая история. У шести диверсантов миссия подорвать железную дорогу. Все бы ничего, но к группе присоединяется старуха, да не простая, а сама Смерть, которая пришла за всей группой. Понравился сюжет, стиль рассказа, чувства, которые выплескиваются на читателя.

"На игре" - Здесь мы встречаем совершенно другой мир. Ангелы, гремлины, артефакты и Игроки, которые борются за выживание, и все это не в фентезийном мире. Начало мне никак не хотело даваться, но когда разобралась, что к чему, то уже не смогла оторваться.

Я считаю, что 3 рассказа из 8 в любимых для человека далекого от этого жанра - это здорово.Я нисколько не пожалела о покупке. Я продолжу покупать эти книжицы и открывать для себя фантастические миры и сюжеты.