Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 мая 2021 г. 09:55

Мы привыкли воспринимать комиссара Мегрэ, как немолодого уже человека, грузного, с неизменной трубкой во рту, любителя кальвадоса, молчаливого, флегматичного, малоэмоционального. Он появляется впервые уже таким и вряд ли меняется на протяжении большинства своих романов. Но когда-то он был совсем другим.

Эта маленькая повесть написана, когда у Мегрэ была уже солидная книгобиография, некий ретро-взгляд на то, как все начиналось. Мегрэ совсем молод, он только что женился. получил свою первую работу секретарем комиссариата (кстати, он учился на врача, но понял, что это не его), он полон сил и энтузиазма, он верит в добро и справедливость. Первое дело - да это и не дело вовсе, случайный прохожий услышал выстрелы, женский крик, попытался войти в дом, получил от швейцара по физиономии, возмущенный пришел в полицию. Мегрэ, единственный, кто был на месте, отправился на проверку, но ничего не обнаружил. А на следующий день завертелось. Владельцы дома оказались из касты неприкасаемых, знатные, богатые и не дело мелкого полицейского клерка вмешиваться в их личную жизнь. Начальство снисходительно отнеслось к энтузиазму молодого Мегрэ, более того, отпустило в отпуск, мол если хотите - расследуйте дело на свой страх и риск. Начальство еще не знало характера Мегрэ.

Не так интересно расследование, как интересно наблюдать за Мегрэ. Вот он впервые целый день сидит в таверне напротив места происшествия, потягивая тот самый кальвадос. И не потому, что он его любит, а просто хозяин кабачка периодически ставит перед гостем рюмочку, потом другую, потом третью. А Мегрэ наблюдает, думает, думает. И молчит, потому что он один и никто не верит в то, что что-то получится. А картина вырисовывается невеселая и Мегрэ составляет мозаику из разрозненных кусочков.

Как славно было бы, если бы первое дело Мегрэ закончилось полной победой. Но не все происходит так, как хотелось бы. Власть имущие , они всегда власть имущие. И кастовые связи куда важнее чувства долга. И это большое разочарование Мегрэ, может быть первое столкновение с реальной жизнью. Кому интересно, что он самостоятельно раскрутил все картину происшествия? Это неудобная картина, а будет вот так. Такой результат устраивает всех. И чтобы Мегрэ не возмущался, его куда удобнее сплавить на набережную Орфевр, 36. И Мегрэ не возмущался.

Собери их всех, Дуэльный зал

Эх, тоже кальвадоса выпил бы, да нет его :)))

Ну как нет, есть вроде бы. Насколько он настоящий - не могу сказать.

Я прелесть его не поняла, хотя предвкушала - "Кальвадос, кальвадос..." Самогоновка, на мой вкус. Лизнула и отставила, муж допил. Хотя антураж был родной, городок Онфлер, набережная, таверна...

Где-то он есть наверняка. У меня нет, вот беда :)
Люблю кальвадос. В таверне на набережной в Нормандии он, наверное, ещё лучше, но я и дома от него не откажусь, когда есть.

Когда любимое есть дома - это хорошо ))

Старая повесть. Прочел ее еще в детстве в сборнике Библиотеки приключений. Хорошие воспоминания остались.

Синенькая такая, да? С иллюстрациями Пинкисевича.

Та самая :) Что ж вы кальвадос в Нормандии пробовали? Надобно было прямо у истоков - на набережной Орвефр :)

Ну, в Нормандии аутентичный кальвадос )))
Но я в нем ничего не поняла. Мужской напиток!