12 мая 2021 г. 09:38

4 Абсурдабсурдабсурд

Антивоенный роман Джозефа Хеллера, который повествует о том, что война ужасна. Но рассказывается об этом не самым очевидным способом. Здесь нет описания военных действий, глубоких рассуждений, боли. Хеллер не заостряет внимание на реалистичности событий, он доводит все до абсурда. Его оружие - черный юмор, сатира, гротеск.

Так как действие в книге происходит во время второй мировой войны, можно было бы подумать, что главным злом здесь будут фашисты. Нет, настоящее зло здесь - та самая уловка 22. Абсурдная, глупая и парадоксальная. Смысл ее в следующем. Если солдат сообщает, что он не хочет летать на боевые задания, значит он не сумасшедший (раз заботится о своей жизни) и летать обязан. А те, кто летают, должны лишь попросить об освобождении. Но парадокс в том, что таких тут же посчитают нормальными, а они летать обязаны. Именно эту уловку и старается обойти Йоссариан, чтобы вернуться домой. Он боится летать, так как на задании может умереть. Нужно также учесть то, что норма боевых вылетов постоянно увеличивается, как только Йоссариан приближается к этой цифре. Я не считаю Йоссариана трусом, напротив, он здравомыслящий человек. Война и любые ее проявления - зло. Войны быть не должно.

Мне показалось, что эту книгу не нужно серьезно читать. С ней нужно по-другому, нужно относиться к ней проще: читать в свое удовольствие, наслаждаться черным юмором и хохотать в голос (если, конечно, чувство юмора позволяет).