InsomniaReader

12 мая 2021 г. 09:25

4 В королевство кривых зеркал с пионерским задором

В моем детстве книга обошла меня стороной, и не могу сказать, что я уж очень пострадала, ибо кто же в в своем детстве 90х не видел того самого фильма Роу. Детям 2020х фильм Роу (если вам удастся его им показать) кажется не то чтобы архаичным, а просто не фильмом, не детским, не пригодным к просмотру. И в болшей степени проблема в форме (как же без спецэффектов), поскольку содержание, приключения как раз проверку временем проходят, как показывает знакомство с литературным исходником.

Итак, если вы смотрели фильм, то содержание повести знаете достаточно точно. Наверное, пару отличий, которые мне удалось заметить, - это переименование короля, что хорошо, потому что слово "деспот" пришлось пояснять несколько раз (в фильме он "Попугай", если я не ошибаюсь), и превращение плохих героев в своих прототипов при разрушении Башни Смерти. Во всем остальном, фильм и книга очень близки.

Возвращаясь к последней, прекрасный ход - предложить ребенку "взглянуть на себя со стороны", вот нам прямо зашло. И сейчас, каждое обращение к этому заклинанию, заставляет его задуматься. Риск уйти в морализаторство был очень элегантно обойдён ходом с отражение, зазеркальем, даже отраженные имена мне кажутся очень хорошим решением - и не в лоб, и подсказывают кто есть кто. Еще одна особенность делающая книгу практически универсальной - трюк с переодеванием, когда девочки превращаются в мальчиков, т.е. героини могут легко ассоциироваться и с теми и с другими. А вот с чем были сложности - с остатками идеологии. С пионерским движением мой ребенок еще не знаком - ни в исторической, ни в современной его инкарнации, но зато знаком со словом "пионер" в его англоязычном значении. И вот мои корявые пояснения, кем были пионеры, почему они первые, почему Оля пионерка, если она не первая, и ленивая, и капризная, и грубая, и т.п. вызывали больше вопросов, чем ответов.

В остальном, прекрасная детская классика, логичная, завершенная, динамичная. Да! И конкретно эта серия "Самовара" тож ничего. Иллюстрации конечно не верх художественного искусства, но они очень близки к тексту, их достаточно, чтобы удерживать интерес юного читателя и давать ему отдыхать от плотного текста.