16 ноября 2012 г. 06:23

Раздавлен Марс, униженна Венера
Тревожной поступи легионеров
Вселенная боится и дрожит
                                  (Агата Кристи)

- А мне здесь нравится. В Америке вся сила мира.
- А в чем сила, брат?
- В деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром! И тот сильней, у кого их больше!
            ("Брат 2")

Дальше...

Нет, тут не выносят мозг игры разума планеты "Солярис". Не поднимаются созреющие в будущем вопросы этики в общении с инопланетянином или роботом. Пытаться искать отсылки к мрачным сторонам современности тоже беспонт. Гаррисон верен себе, в глубоко философские или прозорливо-научные дебри он не лезет, предпочитая размышлениям экшн. Но

по порядку -- это первая и вторая книги длинной серии романов. Об этом я узнал только что, и хорошо, а то вряд-ли читал бы. (сериалы не люблю из-за, зачастую, слишком плотной связи между частями, так что нельзя понять пятую книгу, не читав третьей. Тут же -- вполне самостоятельные и самодостаточные произведения; может, потому, что два первых). Но я отвлёкся, если серия большая, то должен быть объемный и продуманный

мир. Космического велосипеда автор не изобретает, мир давно и удачно придуман его предшественниками. Золотая пора спэйс-оперы, шестидесятые... Мировая история прорисованна очень смутно -- колонизация человечеством нескольких сотен миров, адаптация к неземным условиям, промышленность межпланетных масштабов, прокатившаяся недавно Галактическая война, десятилетия упадка, в данный момент -- культурный, экономический и научный ренессанс. Перфокарты и пневмопочта спокойно уживаются с подпространственными перелётами, мирным и не особо атомом, телепатия с искусственным интеллектом. Но это все как-бы вскользь, решать локальные конфликты героям придется на далёких от кипучего центра цивилизации мирах. Да,

герои. Все герои как на подбор: один героичнее другого. Конан-варвар, Тарзан, Стэтхем (в любой роли) и Дерсу Узала аккурат вписались бы в этот коллективчик. "Не мы такие, жизнь такая." -- бесхитростная отмазка-оправдание, дающая бравым пиррянам право мочить в сортирах окружающую фауну, флору и население, при этом не особо задаваясь вопросами морали и не впадая в нездоровую филантропию. Первое, что впадает в глаза -- абсолютная "отбитость" главного персонажа, которому что казино на деньги наказать, что племя-второе аборигенов вырезать. Как для детско-подростковой аудитории (а кому еще нужен приключенческо-фантастический боевичек?) мяса в книге нашинкованно более, чем достаточно. Так за что же боремся с населением окуппированных колонизированных планет? Культурной революции, всеобщего гуманизма, "полудня XXII века" и прочей дипломатической лабуды цивилизация на планеты третьего мира однозначно не принесет. Прямота автора обезоруживает:

Теперь скажи мне, человек из другого мира, зачем ты пришел сюда?
<...>
Что же мне сказать?
А почему бы и не правду?
- Наши люди хотят добывать металл из земли, - громко сказал Язон. - Мы никому не причиним вреда, мы даже заплатим...
- Нет.
Это было концом разговора. Темучин отвернулся.
- Подожди, ведь ты ничего не услышал.
- Довольно, - ответил тот, останавливаясь на минуту и бросая слова через плечо. - Вы будете копать землю и строить здания. Те превратятся в город, появятся заборы. Равнины всегда открыты. - И добавил тем же ровным голосом. - Убейте его!

Без обиняков и соплежуйсва Гаррисон твердо и однозначно заявляет: будущее за Америкой, американцами и тотальной демократизацией. Зачем изобретать портативные переводчики или эсперанто? Да в мире будущего последний скотовод -- и тот знает пару слов на ломанном американском. Агрессивная фауна мешает колонизации? Ну что же, пусть ученые разберутся... А пока разбираются, мы этих чертовых тварей доведем до Красной Книги. До сих пор деретесь на мечах да арбалетах? Интересуетесь порохом? Согласны обменять на золото нефть урановую руду. Не согласны? Ну что же, сами напросились... Смело, цинично, пророчески. Так, не растекаясь мыслею по древу, отмечу коротко то, что

понравилось:
-- идея, легшая в основу первого романа казалась вторичной, после "Бездны" Силверберга. В итоге узнал, что Гаррисону она пришла на ум на двадцать лет раньше. Молодцом!
-- чувство юмора. От чернушных шуточек в духе Стальной Крысы до пародийно-суровых картинок быта в осажденном городе.
-- логичность. Дойдя до конца первой книги автор ощутимо призадумался. То, к чему все шло, случиться не могло, слишком уж наивно бы смотрелось. Поэтому компромисс, на который идут герои, выглядит далеко не равноценным для сторон, зато вполне убедительным для читателя.
-- Читается легко, быстро, сюжет не "буксует", динамики и зрелищности не отбавлять.
-- фантазия автора в придумывании зверушек да растений. Неизбито и занимательно.
-- Хитрый План, в критические минуты появляющийся у героя. Не зря его Гаррисон Язоном назвал.
-- Общая хардкорность, кишки, мясо, поножовщина с перестрельщиной. Ну и

не понравилось:
-- может, нерадивому американскому школьнику и будет в новинку история о диких степных народах, но мне читать не особо завуалированную легенду о Чингизхане не понравилось. Для абстрагирования от истории древнего мира достаточно было ввести пару-тройку нетипичных для нее элементов. Фантастика все же.
-- типичность образов. Если главные герои хоть чуток харизматичны, то второстепенные "не_детский мальчик", "опальный вельможа, строящий козни" или "верный сын отечества, преданный делу жизни" ну вообще картонные.
-- женщина-воин. Пусть через тяжелую броню и не менее тяжелый взгляд и пробиваются лучики нерастраченной нежности, образ амазонки меня никогда не прельщал. Да, и сериал про Ксену мне тоже в детстве не нравился.
-- гаджетов маловато. Конструкция пистолета с почти бесконечным боезапасом вызывает сомнения.
-- сериальность. Вот нет, взять и остановиться на двух книгах!.. Опять же, женскую аудиторию порадовать -- как ни как, все свадьбой закончилось бы. Нет же, еще семь книг впереди... Эх, коммерция.

Вывод: потраченного времени не жалко, на что рассчитывал -- то и получил. Мозг не засоряет, на слезу и полуночные размышления не прошибает. Три звездочки, это, конечно, не "хорошо", но в то же время, это и не плохо.

Думаю, это из тех книг, которые вполне можно опоздать прочитать. Согласись: если бы тебе "Неукротимая планета" попала в руки лет в четырнадцать — впечатления были бы совсем другими. А теперь всё: искушённость мешает :)
Я и сама пару лет назад перечитывала "...планету". И, например, стукнулась об косяк, который не замечала в детстве: жестянщики весьма против, чтобы их оружие попало в руки корчевщиков, но ведь оружие-то сугубо индивидуальное, от конкретных биотоков зависит, подгоняется по конкретному владельцу и для другого бесполезно, что Язону весьма подробно втирают на начальной стадии обучения :)

Косяк? Ну уж не знаю, я сугубо гражданский, с оружием, тем более, индивидуально выполненным, дела почти не имел. Но все же считаю, что стрелять из чужого пистолета это как ездить на чужой машине. По началу не сподручно, день-второй покатался -- и привык.

Кстати, где-то в 14-15 я Гаррисона и читал в последний раз. "Крысиную" серию, четыре первых книги. Как зачастую и бывает: первая отлично, вторая хорошо, третья -- среднячок, четвёртая -- последняя =)

Вот, блин, какой ты недобрый :( Заставляешь меня цитату из книги врукопашную набирать, да ещё одной рукой, потому что книжка — клеёный блок и открытой лежать не хочет ни в какую...

— Пистолеты подгоняются к владельцу, так что от чужого оружия тебе не будет никакого проку, — объяснил он [Бруччо]. — Сейчас ты поймёшь, в чём дело.
Они вышли в коридор, и Бруччо повёл Язона на оружейный склад, набитый орудиями убийства.
— Сунь-ка руку сюда, вот в эту штуку, — сказал пиррянин. — Займёмся подгонкой...

Ну, и т.д.

Ладно, уговорила. Косяк =)

Полностью поддерживаю. Я читала именно в 13-14, и была искренне восхищена - круто же. Так что оценка друга Empty ожидаемая - нужно будет ему перечитать вместе с детьми :)

Да, детская книжка, чего там говорить. Помню, в детстве (лет 12-14 нам было) валялись на пляже и читали по очереди - было зашибок! Сейчас бы я не стал, то же самое касается и "Стальной крысы". К тому же, с тех пор подобной фантастики наплодилось уже стооолько... наверное, для своего времени свежо было!

Читал всю трилогию (или тетра... уже не помню, сколько) и считаю, что первой книгой можно было ограничиться. Но первая — сильная, что говорить...

Девять, если что, книг в серии. Сильная, но новизны не было -- "Бездну" Силверберга раньше читал, понравилась больше.

У меня раньше всё-таки Гаррисон был :)

Ничего себе, я тоже три читал.

лежит, ждёт прочтения ^____^ но после флэшмоба, Шерлока, "Крысы"..ох, чёрт

Бросай к чёрту свой флэшмоб, всё равно не успеешь. Тем более, скоро сессия подопрёт.

а вдруг