12 мая 2021 г. 00:43

Любовница от какого слова? От слова - любить? Значит, если книга называется "Любовница французского лейтенанта" то история будет про любовь?
Вот и я так думала. Решила что хватит с меня сложных книг, хочу простую или может даже пикантную историю.
Хотеть не вредно решил автор и закинул наживку в виде названия. А между тем про любовь в этой истории вспомнили только на 57 % (извините, страницу не знаю, слушала аудиокнигу)
Сначала я пыталась сдерживать гнев - где любовь?!? где слезы и страсть...вместо этого автор просто уболтал читателя и рассказал о многих более интересных и важных,умных и полезных вещах. Правда-правда уболтал, потому что каждый раз как только история начинала продвигаться вперед Джон Фаулз говорил - а знаете почему наш герой так думает? И ты искрене отвечаешь - не знаю, а почему? И вот мы уже разделе философии, а потом в разделе политологии и т.д.
На первый взгляд кажется - муть, но это не так. Книга похожа на бокал вина, первый глоток обжигает, второй согревает,а третий уже раскрывает весь букет вкуса.Книга затягивает своим языком, но еще больше логикой размышлений и всеобъемлющими разръяснениями. К моменту любви между главными героями ты уже обогащен столькими знаниями о викторианской англии, о эмансипации женщин, о выдающихся деятелях в литературе и т.д. и т.п., что любовь  становиться необычной историей с грехопадением, а источком осознанного выбора и поступков,которые абсолютно понятны и вызывают уважение.
Многослойность изложения, невероятная погруженность в чувства и мысли героев - это то что цепляет. Но были моменты, когда излишние детали перегружали и в голову приходила мысль - да, Вы зануда, Джон Фаулз.
И тем неменее твердая 4 за эту историю.