11 мая 2021 г. 23:54

От этой книги я не ждала ничего особенного, но в итоге получила довольно симпатичную историю. Поскольку это первая книга цикла, общая концепция пока только намечена крупными мазками. Но и сама по себе книга оказалась занятной, что немаловажно.
В первую очередь, конечно, интересна предлагаемая концепция магии, на которой держится основная сюжетная линия. Оригами так или иначе знакомо большинству из нас. Превратить его в могущественную силу - это по меньшей мере забавно. Особенно с учетом ограничений бумаги как материала. Кстати, интересно, а что бы получилось, если бы можно было складывать из других материалов? Ведь суть магии в складывании, а не в бумаге. Используют же для разных целей разные виды бумаги.
Персонажи действительно намечены без особых подробностей. Некоторые подробности, конечно, узнаются в процессе, так что частично можно выстроить биографии. Но именно характеры показываются номинально, основными чертами, без нюансов.
Вообще вся история достаточно сильно похожа на обложку: резкий контраст между героями, отсутствие полутонов. Частично за счет этого она получается плоской и простоватой, много движения, но не хватает нюансов. С другой стороны, есть эпизоды, которые вполне компенсируют такие моменты. Так что в целом впечатление скорее положительное, несмотря на некоторые нюансы, связанные с "темной" магией Потрошителей.

Крестики-нолики. Тур 7. 3*3 нового поколения. Персонаж Бильбо. Ячейка 1 - ?
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 27