noctu

Эксперт продавленного дивана

11 мая 2021 г. 23:10

Эта пьеса о противостоянии мира выдуманного миру реальному и не всегда, вопреки мнению Марты-Изабеллы, жизнь реальная лучше того, что мы себе придумываем. Если это было бы так, то не существовало бы искусства, литературы, кинематографа в особенности, ведь мы любим обманываться, любим хотя бы на секунду отстраняться от грозных и суровых реалий, четко понимая, что это не настоящая жизнь. Ну и что?

Сначала решение мужа нанять агентство для того, чтобы обмануть бабушку, бедную старушку на пороге смерти, кажется кощунственным и безнравственным, но чем дальше развивается пьеса, тем больше углубляется дилема этого противостояния желаемого и действительного. И финальный выход старушки решил ее. Я даже порадовалась такому исходу. Ложь во спасение все же может быть позитивной.

Конечно, в итоге всего нужно по немногу. Не нужно окунаться в созданный мир без остатка, нужно иногда выныривать и смотреть в глаза тех, с кем встречаешься в реальной жизни. После пережитого герои открывают для себя новые истины и меняются.

И в связи с концовкой название пьесы приобретает такие глубокие и насыщенные краски.

Лампомоб (11/29). За совет большое спасибо Scout_Alice
Вокруг света